Республика Татарстан

Добрый день! В сентябре на... - вопрос №825990

Добрый день! В сентябре на личном автомобиле попал в ДТП. Виновником ДТП признан второй участник. На моем а/м повреждены правая задняя дверь и правое заднее крыло. Я обратился в страховую компанию виновника за возмещением ущерба по ОСАГО. СК направляет на ремонт, но детали, подлежащие замене (дверь), оплачивает с учетом износа. То есть я должен оплатить разницу в цене новой деталии б/у. 1. Можно ли требовать от страховой компании оплаты замены деталей без учета износа? 2. Можно ли требовать от страховой компании направления на ремонт к официальному дилеру (а/м на момент ДТП был на гарантии)?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ильдар.

1.Направить на ремонт к официальному дилеру Вы разумеется потребовать можете, если на момент ДТП не закончилась гарантия на кузов. Т.к. после ремонта, автосервис тоже даст гарантию на выполненные работы.

2. Выплаты по ОСАГО действительно расчитываются с учётом износа, но весь вопрос в том,КТО и КАК этот износ считает???? Вы можете провести независимую экспертизу и по её итогам предъявить претензию Страховой компании.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Buh