Калининградская область

Квартира не приватезированна В ней... - вопрос №825998

Квартира не приватезированна.В ней были прописана я и мой отец, отец умер, документы на квартиру были потерянны, счета на квартиру приходят до сих пор на него, как мне восстановить документы и оформить квартиру на себя, для дальнейшей приватизации?

Ответы

Здравствуйте!

Если квартира выдавалась умерешему, то сначала в судебном порядке установить за умершим право собственности, а потом установить право собственности за Вами.

Олеся, если квартира не была приватизирована отцом при жизни, то она находится в собственности муниципалитета.

Если Вы исправно оплачиваете счета за коммунальные услуги, то вправе претендовать на преимущественное право заключения договора социального найма с собственником — обратитесь с таким заявлением в муниципалитет. Образец заявления в отделе учёта жилья есть.

А когда заключите договор социального найма, то и приватизируете жильё...

Но вариант с судебным разбирательством тоже не исключён.

Удачи!

Buh