Мурманская область

Здравствуйте, у меня к вам... - вопрос №826025

Здравствуйте, у меня к вам щекотливый вопрос. Со своим мужем мы в разводе с 2005 года. У нас сын 10 лет. Алименты получаю ежемесячно в размере 7 тр, но платит их моя свекровь, а не супруг… Сам супруг проживает в другом регионе, там же работает нелегально… А алименты его мать платит по причине чтобы ее сына не обьявили в розыскзанеуплату. Но это предисловие, а проблема у меня иная. Я хочу отсудить у супруга часть жилья для нашего сына, вот только не знаю с чего мне начинать. Он прописан у матери, насколько мне известно она главный квартиросъемщик, а он там даже не имеет доли.До 2007 года они с мамой проживали в другой квартире, и вот там у него была доля, а как купили новую, то его мать подстраховалась и всего лишь прописала его там без права на собственность. У меня и сына нет в собственности своего жилья!!! Могу ли я каким-то образом доказать что супруг переехал со старой квартиры в новую, в новой не получил долю и тем самым нарушил права своего сына( оставил его без права на наследство)… Или же я могу пойти другим путем?? Помогите, пожалуйста, подскажите хотя бы мои первые шаги в этом деле. Заранее признательна.

Ответы

Ув. Анастасия! Согласно ст.60 СК РФ — «Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию». Следовательно ни каких прав на имущество отца у его ребенка нет. И отец его прав не нарушал и ни чего ему кроме алиментов не должен. Вы же можете претендовать, только на раздел общего имущества нажитого во время брака в возмездных сделках(купля-продажа).

Buh