Когда я нервничаю, я перестаю... - вопрос №826046

Когда я нервничаю, я перестаю себя контролировать. Иногда мне даже становится стыдно за свои поступки. Что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Карина!

Способность распознать стресс — это первый шаг на пути уменьшения его последствий. Многие из нас так часто находятся в напряженном состоянии, что уже забыли, каково это быть полностью расслабленным и стрессовое состояние воспринимается как нормальное.

Чтобы распознать состояние стресса, заглушите голос, который говорит вам: «О, я в порядке!" и обратите внимание насколько изменилось ваше дыхание. Ваши мышцы напряжены? Проследите за вашими мышцами и внутренними органами, например, желудком. Понаблюдайте за своим дыханием. Обратите внимание на то, когда вы дышите полной грудью или «забываете» дышать.

Зная реакции своего тела на стресс, вы можете заранее их отследить и предпринять меры для того, чтобы «перехватить» управление своими реакциями.

Используйте свои сенсорные чувства: зрение, слух, вкус, обоняние, осязание, чтобы быстро успокоиться.

Например, посмотрите на любимую фотографию или любимый сувенир, красивую картинку; наслаждайтесь красотой природы; окружите себя цветами, которые поднимут вам настроение; напойте любимую мелодию, послушайте музыку, которая поднимает настроение; закутайтесь в теплый плед, пообщайтесь с собакой или кошкой; подержите в руках приятные для  вас предметы (любимый сувенир, камешек, кусочек дерева).

Не отказывайте себе в маленьком кусочке темного шоколада, выпейте чашку горячего кофе или чая.

Все это может помочь вам отвлечься и успокоиться.

Мира и благополучия!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В вашем случае нужно учиться реагировать на ситуации спокойно.Конечно есть предел выносливости нервной системы и он у вас возможно небольшой.Но если вы реагируете на слабые стимулы волнением, то можно говорить о слабости нервной системы или о ваших установках, что реагировать надо волнением.В общем, для того, чтобы понять и научиться этому лучше всего обратиться к специалисту.  Эмоциями можно научиться управлять.

Добрый день. Карина, вам стоит:

*освоить методы контроля и освобожедния от негативных эмоций,

*поднимите самооценку,

*сформировать в себе такое качество, как стрессовоустойчивость.

Мудрости вам.

А когда (в каких случаях и почему) вы нервничаете?

Я вот раньше нервничал всегда только по 2-м основным причинам:

— из-за неправильного (негативного) восприятия и/или неприятия окружающей действительности (людей, ситуаций и явлений с которыми я сталкивался).

— из-за своей зависимости от чужого мнения обо мне.

Но как только я узнал и глубоко усвоил, что даже «зло в нашем мире всегда запряжено в повозку добра», то есть оборачивается нам во благо, а любая проблема (задача, требующая разрешения) нас только развивает и делает сильнее, большая половина всех моих страхов и проблем просто обрушилось в никуда… ))

Когда же я узнал, что наше счастье 1 к 1-му зависит от нашей свободы, а полноценная внутренняя свобода человека начинается с независимости от чужого мнения, и стал значительно свободнее, все оставшиеся страхи и проблемы тоже исчезли сами собой.

Что же выводит из равновесия именно вас, надо разбираться. ))

«Независимость начинается с САМООБЛАДАНИЯ — способности управлять своими желаниями, умонастроением, мышлением, со способности поддерживать чистоту своего сознания, и улучшать свои принципы и устои». ©