Тверская область

1 Муниципальная квартира Прописаны (Мама,... - вопрос №826719

1. Муниципальная квартира. Прописаны (Мама, ее дети-сын, дочь 36 лет, внучка-10 лет), ранее был прописан старший сын(родной по отц, не усыновлен мамой) и его дочь — 9лет. 2) был суд, в результате старший сын и его дочь выписались, ему выплачена компенсации в размере 700 тыс, позднее он приобрел квартиру, где и проживает на данный момент. 3) Хотим приватизировать квартиру, в администрации не дают разрешение на приватизацию, ссылаясь на органы опеки. Те прислали отказ, (без ссылок на закон), написав, что ребенок старшего брата, не участвовал ни разу в приватизации, и должен быть включен в нее. Как быть, куда идти, можно ли решить без суда, на них ссылаются органы опеки, или отец ребенка должен написать отказ на участие его ребенка в приватизации.(сам он не прийдет). Многие адвокаты пишут, что если отец выписан, то и ребенок автоматически не претендует на долю в приватизации. Хотелось бы знать ссылки на закон, и можно ли на этапе домоуправления, не вписывать выписавшегося ребенка в заявление о приватизации, расширенную выписку из домовой книги.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Ни каких законов кроме ст.2 ФЗ РФ №1541-1 регламентирующих данный вид правоотношений нет. Согласно ФЗ право на приватизацию имеют все граждане имеющие право на пользование жильем. Право на пользование жильем дает регистрация в этом жилье. Выписавшись из квартиры родитель и его ребенок утратили право на участие в приватизации. Однако в связи с тем, что в 90-х многие родители не включали в приватизацию своих детей, чем нарушали их права, в настоящее время данный вопрос курьируется органом опеки и попечительства. Фактически данный запрет и требование включения в приватизацию ребенка, был бы законен, и правилен, только в том случае, если бы ребенок обладал правом вернуться в квартиру, т.е. находился в спец.учреждениях, детдоме и т.д. Следовательно вам придется получить, а если уже получили, отказы органа опеки и попечительства и администрации, оспорить его суде как незаконные, в порядке главы 25 ГПК РФ.

Лучший ответ по мнению автора

Buh