Чукотский автономный округ

Здравствуйте!Имею ли я право уволиться... - вопрос №827191

Здравствуйте! Имею ли я право уволиться с работы даже если я, что то должна по контракту этому учереждению, но готова расплатиться в рассрочку из зарплаты.Кредит взять не могу у меня ипотека.И контракт показывать не хотят.

Ответы

Здравствуйте! Любой работник имеет право заключать и расторгать трудовые договора в соответствии с трудовым законодательством. Принудительный труд запрещен. Вы можете написать заявление об увольнении по собственному желанию и вас должны уволить, не позднее 14 дней со дня подачи заявления. Часть вопроса про контракт и долг не понятна, но в любом случае к трудовым отношениям, это отношения не имеет.

Добрый день! Если собираетесь увольняться увольняйтесь, при этом работодатель может потребовать отработки 14 дней, на больший срок задержать Вас он не имеет права. Что касается контракта, то это двухсторонняя сделка и второй экземпляр должны были выдать Вам на руки, напишите работодателю письменно запрос о предоставлении 2-го экземпляра трудового договора (контракта), из него будет ясно, что именно Вы должны работодателю. В любом случае при увольнении Вас должны уведомить, что Вы что-то должны и за что.

Возможно это касается обучения, если что-то другое, то еще вопрос на сколько это законно.

Вы можете отказаться от выплат, и тогда работодателю придется взыскивать эти суммы в судебном порядке. А суд, в свою очередь, оценит законность требований работодателя, и даже те суммы, которые действительно подлежат взысканию, могут быть уменьшены судом с учетом Вашего материального положения.

Для Вас наиболее выгодно идти по пути наименьшего сопротивления, т.е. уволится и пусть уже сам работодатель пытается взыскивать с Вас эти суммы в судебном порядке.

Ни в коем случае не залезьте в долги и кредиты, если будет судебное решение в пользу работодателя, будете погашать небольшими суммами через приставов.

Возможно, что требования работодателя вообще незаконны, в противном случае у него не было бы причин скрывать от Вас условия контракта.

В следующий раз будьте более бдительны и тщательно читайте условия трудового договора, один экземпляр работодатель обязан предоставить Вам.

Buh