Томская область

Я попал с кредитами - вопрос №827214

Я попал с кредитами У меня ситуация в жизни следующая. Я имел постоянную работу с хорошим заработком, и в жизни что бы не копить деньги на свои нужды, на отдых, на мелкие траты, решил залесть в кредит, и «понравилось», платил по чуть чуть на зп сильно не влияло, потом второй и потом третий, в результате у меня на сегодня 2кредита и 4 кредитный карты (опустошенные), но я справлялся и регулярно без просрочек выплачивал кредиты, но 3 месяца меня попросили (в мягкой форме) написать заявление на увольнение по собственному желанию, выбора у меня не было, на работе стали адские условия — я уволился, попытался быстро реабилитироваться и найти другую работу, попытки мои были четны. устроился на то что было — сейчас у меня официальная зп 16 000, + премии в черную 2000-4000 руб. а по кредитам в месяц надо отдавать около 28 000 руб, то есть не получается. У меня жена и ребенок на обеспечении — Жена после института сразу в декрет, ребенку 1,5 месяца. Я прописан у своих родителей, жена и ребенок у своих. а живем мы на квартире родственников которые нам просто ее временно одолжили. В собственности нет ничего, украшение и всю лишнюю быт. технику продали что бы платить по кредитам, но сейчас деньги полностью кончились и платить нечем. Что мне делать, что мне грозит. Я не хочу лишиться свободы, и навредить своим родственникам, я готов оплатить кредиты, но не знаю как быть. Помогите

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Вам необходимо обратится в банки для реструктуризации долга. Для добросовестных банков важно Ваше желание гасить кредиты и они должны видеть. что Вы готовы это делать, но в силу жизненных обстоятельств не можете делать этого на прежних условиях.

Если договориться с банками не удастся, то Ваши долги будут переданы либо коллекторам, либо будет подан иск в суд. Коллекторы, не имеют права у вас изымать какое-либо имущество, либо обращать взыскание на доходы, скорее всего они будут надоедать вам звонками и письмами, если Вы будете их игнорировать, тогда только в судебном порядке могут взыскать долги. Но ни банки, ни тем более коллекторы не любят судится.

Что касается суда, его бояться не надо, пока идет суд проценты не начисляются (у Вас появляется законна отсрочка, еще апелляцию можете подать, чтобы время затянуть), что касается уже ранее начисленных за просрочку выплат. то судом они могут быть уменьшены в учетом Вашего семейного и материального положения.

Долее если есть решение суда (у банка или коллекторов), то к работе приступают судебные приставы, если у Вас есть официальная работа, то взыскание будет обращено на Вашу заработную плату (не больше 50% от официальной) и счета в банках. Если вдруг придут арестовывать имущество, то можете говорить, что у Вас ничего нет, живете у родственников (хорошо, если будет подтверждение: товарные чеки на родственников и пр.). Также взыскание может быть обращено на автомобиль (если он есть и он оформлен на Вас).

Лучший ответ по мнению автора

Buh