Ямало-Ненецкий автономный округ

Приветствую! Сложилась ситуация с квартирным... - вопрос №827290

300 p

Приветствую! Сложилась ситуация с квартирным вопросом. Дело обстоит в том что погибла молодая семья, осталась квартира в ипотечном кредите, застрахованная, была квартира оформлена на погибшую жену, но приобреталась данная квартира в браке. Как будет происходить деление недвижимости межу родственниками со стороны погибшего мужа и стороны погибшей жены. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Нужно смотреть кредитный договор, а также договор личного(имущественного) страхования. В первую очередь нужно знать: кто являлся заемщиком по договору (предполагаю, что жена), были ли еще созаемщики ( например, муж), на какую сумму была застрахована жизнь и здоровье погибших. Обычно — на сумму ипотечного кредита. Если такие условия соблюдены, то страховая компания, где была застрахована жизнь погибшей (погибших — в зависимости от условий договора) должна выплатить банку всю сумму страхового возмещения по кредиту. Так что долгов по кредиту быть у наследников не должно. После этого, наследники первой очереди со стороны обоих погибших вступают в наследство. Каждая сторона (со стороны мужа и со стороны жены) имеют право на наследство на 1/2 спорной квартиры. Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.
12.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Приветствую! Наследники, вступая в наследство, принимают все имущественные права и обязанности наследодателя. Наследство имеют право принять наследники первой очереди (родители и дети), при отсутствии наследников первой очереди — наследники второй очереди (полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери) и т.д. В данном случае родственники жены могут наследовать ее половину квартиры, а родственники мужа — его половину. Дальнейшая обязанность по оплате ипотечного кредита ляжет на наследников.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ:
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

На основании ст. 38 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»:
1. Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.
Новый залогодатель может быть освобожден от какой-либо из этих обязанностей лишь по соглашению с залогодержателем. Такое соглашение необязательно для последующих приобретателей закладной, если не осуществлена его государственная регистрация и не соблюдены правила статьи 15 настоящего Федерального закона.
2. Если имущество, заложенное по договору об ипотеке, перешло по указанным в пункте 1 настоящей статьи основаниям к нескольким лицам, каждый из правопреемников первоначального залогодателя несет вытекающие из отношений ипотеки последствия неисполнения обеспеченного ипотекой обязательства соразмерно перешедшей к нему части заложенного имущества. Если предмет ипотеки неделим или по иным основаниям поступает в общую собственность правопреемников залогодателя, правопреемники становятся солидарными залогодателями.
3. Залог имущества по договору об ипотеке сохраняет силу независимо от того, были ли при переходе этого имущества к другим лицам нарушены какие-либо установленные для такого перехода правила.

12.11.13

     Будет делиться не квартира, а деньги уже выплаченные. Если будут несколько наследников претендовать на  квартиру с ипотечным кредитом, то этот спор будет долго рассмартиваться в суде.

12.11.13

Сколько наследников первой очереди будет, на столько равных частей нотариус и разделит недвижимость, если нет завещания.

Квартира должна быть освобождена от обременения банком, который получит возмещение от страховой компании.

12.11.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store