Нижегородская область

Отказ в возбуждении уголовного дела - вопрос №827303

Здравствуйте, я совершила кражу ст.158 ч.1 из магазина одежды на сумму 1200 рублей, охрана вызвала полицию, они приняли заявление от потерпевшего, уголовное дело еще не возбудили, на следующий день пришла к потерпевшему(старший администратор розничного магазина одежды), он написал заявление с просьбой прекратить проверку по его предыдущему заявлению.Причиненный ущерб я возместила. Какова вероятность, что откажут в возбуждении дела?

Дополнение автора от 12.11.13 09:50:10

Сумма ущерба по закупочной уене состовила больше 1000 рублей(конкретно 1200), а это уже уголовное дело. Вопрос мой заключается в другом-если потерпевшим подано заявление сначала о возбуждении уголовного дела, а потом о прекращении проверки, так как претензий ко мне не имеет, возбудят или откажут в возбуждении уголовного дела?

3 ответа

Ответы

  Если администрация магазина идет Вам на встречу, то возьмите у администратора справку о закупочной стоимости похищенного товара. Если закупочная стоимость похищенного товара составит меньше 1000 руб., то ответственность административная и в возбуждении уголовного дела откажут.

Здравствуйте. Вы все правильно сделали. Кроме того, требуйте оценки похищенного без НДС. Если стоимость похищенного без НДС, будет меньше 1 000 руб. в возбуждении уголовного дела откажут. Но привлекут к административной ответственности по ст.7.27 КоАП РФ (мелкое хищение), что не так страшно и не будет являться судимостью.

Заявление потерпевшей с просьбой прекратить проверку, не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела публичного обвинения, каковой является кража. Так же подобное заявление не будет основанием и для прекращения уголовного дела после его возбуждения, т.к. прекращение уголовного дела в связи с примерением сторон, право, а не обязанность дознания (следствия). На практике, подобные дела прекращаются в суде за примерением сторон.

Buh