Нижегородская область

Отказ в возбуждении уголовного дела - вопрос №827303

Здравствуйте, я совершила кражу ст.158 ч.1 из магазина одежды на сумму 1200 рублей, охрана вызвала полицию, они приняли заявление от потерпевшего, уголовное дело еще не возбудили, на следующий день пришла к потерпевшему(старший администратор розничного магазина одежды), он написал заявление с просьбой прекратить проверку по его предыдущему заявлению.Причиненный ущерб я возместила. Какова вероятность, что откажут в возбуждении дела?



Дополнение автора от 12.11.13 09:50:10

Сумма ущерба по закупочной уене состовила больше 1000 рублей(конкретно 1200), а это уже уголовное дело. Вопрос мой заключается в другом-если потерпевшим подано заявление сначала о возбуждении уголовного дела, а потом о прекращении проверки, так как претензий ко мне не имеет, возбудят или откажут в возбуждении уголовного дела?

12.11.13
3 ответа

Ответы

  Если администрация магазина идет Вам на встречу, то возьмите у администратора справку о закупочной стоимости похищенного товара. Если закупочная стоимость похищенного товара составит меньше 1000 руб., то ответственность административная и в возбуждении уголовного дела откажут. 

12.11.13

Здравствуйте. Вы все правильно сделали. Кроме того, требуйте оценки похищенного без НДС. Если стоимость похищенного без НДС, будет меньше 1 000 руб. в возбуждении уголовного дела откажут. Но привлекут к административной ответственности по ст.7.27 КоАП РФ (мелкое хищение), что не так страшно и не будет являться судимостью.

12.11.13

Заявление потерпевшей с просьбой прекратить проверку, не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела публичного обвинения, каковой является кража. Так же подобное заявление не будет основанием и для прекращения уголовного дела после его возбуждения, т.к. прекращение уголовного дела в связи с примерением сторон, право, а не обязанность дознания (следствия). На практике, подобные дела прекращаются в суде за примерением сторон.

12.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store