Как поступить с одноклассником? - вопрос №827754

Здравствуйте, мне 18 лет я учусь в 11 классе. Друзей у меня в классе нет, так как я просто напросто не умею устанавливать контакт с людьми, поэтому с начала 10 класса, в новом коллективе я вела себя тихо. Ситуация у меня такая 2 месяца назад, одноклассник, решил надо мной поиздеваться, и с чужого аккаунта в интернете стал писать всякие гадости(сдохни и остальные неприятные вещи), я не была точно уверена что это он, поэтому отвечала с агрессией. После этой переписки я пыталась успокоиться, в результате у меня был нервный срыв. На следующий день я точно была уверена что это был одноклассник, так как он показывал эту переписку всему классу. С тех пор он буквально за моей спиной покрывает меня матом, орёт на весь класс отрывки из этой переписки, думая что я не знаю что это был он. Одноклассники смеются надо мной, стоит мне отвлечься от чтения книги на переменах, то я вижу как на меня смотрят и заливаются смехом. Уже как 2 месяца, после срыва, меня дико мучает нервный тик век и висков. Мне противно ходить в школу и видеть как надо мной смеются и считают недалёкой, потому что я ни с кем не разговариваю, а если у меня что-то спрашивают, я начинаю волноваться и порю чушь, давая им повод посмеяться. Я начала взвешивать свои слова, поступки, жесты, боясь быть осмеянной, но они тут же это замечают. Началась развиваться паранойя, что все вокруг смеются надо мной, просто идя по улице, и видя людей я не знаю куда деть взгляд, опустить его в землю себе не позволяю, смотреть вперёд просто не могу. Родители рассказали классной руководительнице про переписку, та силой вытащила из меня все подробности и сказала если что всё говорить ей и не молчать. Я просила учительницу, ничего не говорить его родителям, так как боялась что класс настроится против меня. С тех пор все его выкрики я пыталась игнорировать, ссылаясь на то, что это всё мелочи и на них не стоит обращать внимания, жаловаться на них и принимать на свой счёт. Но недавно у этого одноклассника умер отец, теперь я всё чаще слышу от него упоминание нашей переписки и смех. Он начал копаться в моей сумке подбрасывать туда всякий мусор и через весь класс кидаться в меня. Мне стало страшно сидеть с ним или его друзьями в одном классе, я не могу сосредоточиться. Сидя за партой я склоняюсь над ней и опускаю взгляд в тетрадь, разогнуться или поднять взгляд я не могу, появляется ощущение незащищённости, неловкости и страха. С одной стороны мне кажется что я всё слишком остро воспринимаю и накручиваю себя, с другой что нужно что-то с этим делать. Поделиться переживаниями с классной руководительницей, и попросить поговорить с его родителями, думаю не вариант, класс тут же примет его сторону и окрестит стукачкой, тогда начнётся кромешный ад. Родителей я просто напросто отговариваю от задумки поговорить с его матерью, по той же причине страха. У меня так же имеются проблемы с самооценкой, я пыталась её поднять, но, возможно из-за такого негатива, она ни в какую не повышается. Поговорить с ним серьёзно не получится, он не понимает. На учителей и родителей надеяться не рискую, а то потом кашу «ябедничества» расхлёбывать. В последнее время он со своими друзьями начал более открыто выражать ненависть. Мне предлогали агресивно реагировать на смешки, но мне хватило моей агрессивной реакции за перепиской. Что же мне делать?

1 ответ

Ответы

Здравствуй, Юленька!

Даже трудно представить, через что ты проходишь и насколько тебе тяжело. Но я хочу тебе сказать:

Не бойся ничего! Бойся страха, потому что именно страх является оружием против тебя. Не позволяй никому над собой издеваться, чего бы тебе это ни стоило. Чем больше ты терпишь, тем более они будут рассчитывать на свою безнаказанность.

Потому что, если ты будешь действовать и отвечать, то, как минимум, ты предотвратишь следующее нападение. Категорически обязательно подавайте с родителями заявление сначала директору школы, а если понадобится, то и в полицию и никаких сомнений, никаких страхов, ничего не бойся!

Все разговоры о том, что тебе стыдно и о том, кто что подумает, несерьезны. Потому что гораздо страшнее не действовать, а замкнуться в себе и годами носить в себе эту боль и беду. У тебя и так нет с ними позитивных отношений. Какая тебе разница, что они подумают. Да пусть думают, что хотят. Подумай хоть раз о себе и о своем благе.

Позволь родителям вмешаться. Пусть они настоят на родительском собрании. По крайней мере, некоторым их обидчиков дома вправят мозги.

И запомни: наказать обидчика — это не ябедничество, это восстановление справедливости.

Я категорически на этом настаиваю. Это то, чем обидчики обычно пользуются в расчете на то, что тот, кого обижают и дальше позволит им действовать в том же духе.

Несмотря на то, что тебя обижают, не замыкайся в себе. Ходи с поднятой головой, смелее смотри прямо вперед — с тобой все в порядке. Это они — уроды. Это не должно на тебя влиять.

Ведь посмотри, что получается: они скорее похожи на варваров, но ходят с полной уверенностью. А ты ведешь себя цивилизованно — и ходишь понурив голову. А ведь должно быть все наоборот. Так что начни понемногу менять ситуацию. Возможно, не все в классе согласны с агрессорами и кто-то может тебя поддержать.

Я желаю тебе много встречь с хорошими людьми!

Кудряшов Игорь