Алименты - вопрос №82785

Здравствуйте! Плачу алименты, а девушка у которой от меня ребёнок, не даёт видеться, вся чески избегает общения со мной, пишет заявление в полицую, что я её оскорбляю, не даю прохода.Подскажите пожалуйста, что мне делать? Зарание спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

«Федеральный закон 4 мая 2011 г. N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Закреплено, что на период до вступления в силу судебного решения об установлении места жительства детей суд вправе определить такое место по требованию одного или обоих родителей. Аналогичным образом может быть урегулирован порядок осуществления родительских прав. Место и (или) порядок устанавливаются в предварительном судебном заседании с обязательным участием органа опеки и попечительства. Определение выносится при наличии положительного заключения последнего и с обязательным учетом мнения детей. Введена ответственность за нарушение прав и интересов несовершеннолетних их родителями или иными законными представителями. Речь идет о лишении права общаться с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, намеренном сокрытии места нахождения последних помимо их воли, неисполнении вышеуказанных решений суда либо ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов. Штраф — от 2 до 3 тыс. руб. За повторное совершение указанного правонарушения в течение года предусмотрен штраф от 4 до 5 тыс. руб. или арест на срок до 5 суток.»

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вадим!

Добрый день!  Обратитесь в суд и в судебном порядке потребуйте установить Вам время место и периодичность встреч с ребенком закон на Вашей стороне

Желаю удачи

Совет по поводу суда верный, но я бы вам советывала еще до этого обратиться в органы опеки, может быть они помогут не доводить дело до суда

Здравствуй, Вадим! Ответ на Ваш вопрос содержится в ч. 1 ст. 66 СК РФ, в соответствие с которой вы имеете право на общение с вашим ребенком, участвовать в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Мать ребенка, с которой проживает ваш ребенок, не должна в этом вам препятствовать. Согласовать свое участие в воспитании вашего ребенка вы должны, как правильно отметила предыдущий эксперт Екатерина, в органе опеки и попечительства, в вашем случае это отдел образовании на территории вашего муниципального образования. Необходимость согласования заключается в том, что на орган опеки и попечительства возложен контроль, исключительно в интересах ребенка, чтобы это общение не причиняло вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. В случае обращения вами в суд, с требованиями установления графика встреч с ребенком, они же должны дать для суда свое заключение.