Ситуация и выход - вопрос №82831

Почему я всегда нервы себе мучаю. Если стоит какая то ситуация и нужно ее решить, я паникую везде вижу скрытый смысл нехороший. А когда спрашиваю как бы поступил другой человек в такой ситуации то делаю так как он. У меня нет своего мнения или что?

Когда меня что то беспокоит, все не по-моему. Мне говорят со стороны, что вот они былив такой же ситуации но сделали все вот так, спокойно. И я сразу себе сижу и внушаю что они правы, нужно сделать как они.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Возможно вы боитесь самостоятельно делать выбор, т.к. не хотите брать за него ответственность. Боитесь ошибиться. Такое свойство могло возникнуть, если, например, вас очень опекали родители в детстве и старались принимать решения за вас. Другой вариант — родители наказывали за ошибки. Тогда вы решили вообще перестать делать выбор самостоятельно, чтобы в случае неверного исхода не чувствовать себя виноватой.

В общем работать нужно в сторону: «Я сделаю так, как решила сама. Ведь моя жизнь сложится наилучшим способом, если ей буду распоряжаться я, а ни кто либо другой».

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго Вам дня!

Вам давно следовало бы найти выход из Вашей ситуации и он прост, Вам нужно заняться собой любимой, понять, почему Вы так зависимы от чужого мнения, почему такая неуверенность в себе, своих силах, кто в этом виноват и как это исправить. Выберите эксперта по душе, того, кому сможете довериться и все рассказать: о себе, своих тревогах, желаниях, ожиданиях. Не стоит примерять чужую жизнь, нужно жить своей, по возможности сделав ее яркой и сочной. Удачи Вам и независимости. Ирина.

Добрый день.

Любое принятие решений, есть ответственность. Есть ваша ответственность, которую вы уже никуда и ни на кого не переложите, а есть ответственность которую можно «переложить» на других за правильный- неправильный совет, который они дают. Принимать решение, это всегда определенный риск, но и удовольствия больше от того, когда твое решение оказывается правильным.

psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Думаю вам стоит прочесть вот эту статью. С ув. Александр.

Вы боитесь совершить ошибку, боитесь ответсвенности. Это из детства — прорабатывается с психологом.

А когда кто-то за Вас решает, вся ответсвенность на этом человеке, Вы «не виноваты»...(неудача спишется на советчика).