Вологодская область

Сокращение после декретного отпуска - вопрос №828320

SOS!!! Добрый вечер! Коротко о ситуации: Работаю на заводе кладовщиком (30 кладовщиков в цехе, кладовщик не «привязан по бумагам» к определённому складу.). Сейчас в декретном. 28 ноября ребёнку 3 года. Перед выходом позвонила работодателю, ответ был такой: *В цехе произошла реорганизация рабочих мест, в следствии чего мы сократили одну штатную единицу и в сложившейся ситуации мы не можем предоставить вамработу кладовщиком в нашем цехе. Подходите 28 ноября и подписывайте уведомление о сокращении* ВОПРОС: Насколько законно действует работодатель? Как правильно отстаивать свои права? Имею на иждивении двух несовершеннолетних детей, получаю алименты на одного ребенка, другого дохода не имею. Заранее СПАСИБО за профессиональный ответ! С уважением, Лариса.

Ответы

Действия совершенно законны, так как работодатель имеет право по производственным условиям и причинам сократить Вашу должность и после достижения ребенком трехлетнего возраста уволить Вас. Но учтите, что после получения уведомления в течение двух месяцев Вы должны работать, на каком рабочем месте — проблема работодателя, по своей должности, получать по должности заработную плату, после чего получить выходное пособие. При увольнении сразу за один месяц. Если в течение месяца после увольнения не устроитесь на работу, то еще за месяц. Если же не устроитесь на работу еще, то можете получить по справке из службы занятости пособие и за третий месяц. Только для этого в срок не более двух недель после увольнения вам необходимо встать на учет в службу занятости.