Свердловская область

Раздел имущества между наследниками - вопрос №828411

Раздел имущества между наследниками. Здраствуйте, мои родители развелись около 10 лет назад. В ходе их брака была нажита одна квартира. Раздела имущества небыло сделано. Сейчас мой отец живет другой женщиной. Примерно 9 лет. У него в собственности одна двухкомнатная и одна одновомнатная (которая как раз таки была нажита с моей мамой). Три года назад папа оформил одну комнату в двухкомнатнойкв ей в дарственную или в наследсво, короче на нее переписал, не знаю. Вот собственно вопрос: Может ли моя мечеха претендовать на однокомнатную при разделе имущества? Также у них есть дочка которой 8 лет. Сам я сейчас рописан в этой однокомнатной кв и живу тут уже два года. Отец собственник. В 2-х комню кв прописана дочка и отец, а мачеха нет. Она вообще в уфимке прописана. Спасибо

Здравствуйте, Сергей. Чтобы полно ответь на Ваш вопрос, нужны некоторые уточнения.

Во-первых, Вы написали, что однокомнатная квартира нажита в браке с матерью, и тут же указали, что собственник квартиры — отец. Могу предположить, что квартира куплена в период брака с матерью, но право собственности зарегистрировано только на отца. В этом случае мать имеет право собственности на половину картиры, право на остальную половину имеет отец. Своей половиной он может распорядитьсякак хочет, даже подарить мачехе. А на половину Вашей матери никто претендовать не может.

Вашей матери можно подать иск о разделе однокомнатной квартиры, но это может обострить Ваши отношения с отцом. Поэтому можно пока оставить ве как есть  и понаблюдать за развитием событий.

С уважением, Татьяна. 

 

13.11.13

квартира была нажита в браке. Каким именно образом? По какой сделке она была приоберетена: по возмездной или безвозмездной?

13.11.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store