Краснодарский край

15 декабря работодатель официально объявит... - вопрос №828972

15 декабря работодатель официально объявит работникам о массовом сокращении через 2 месяца. Получается, 16 февраля последний рабочий день. В течение 14 дней необходимо зарегистрироваться на бирже труда. А с 24 февраля у меня сессия. Компенсируют ли мне учебный отпуск?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Если Вы обратитесь 17 февраля в центр занятости и зарегистрируетесь там, то Вам нужно будет на 10-й день прийти в центр занятости для признания безработным гражданином, т.е. 26 февраля будет издаваться приказ о признании Вас безработным.

Если Вы не придете, то в признании безработным гражданином Вам будет отказано и Вы сможете повторно обратиться только через месяц. А это значит, что Вы потеряете право получения среднемесячной заработной платы за 3-й месяц со дня увольнения.

Поэтому, чтобы этого не случилось Вам нужно обязательно прийти на признание безработным и только после этого ехать на сессию, предупредив об этом специалистов центра занятости.

Если у Вас еще есть вопросы — спрашивайте.

Также можете оценить данный ответ.

Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Нет, учебный отпуск Вам не компенсируют, Вам выплатят общую компенсацию при сокращении.

Buh