Астраханская область

здраствуйте. требуют уплату исполнительного сбора... - вопрос №829168

здраствуйте. требуют уплату исполнительного сбора.нам вынесли судебное решение об уплате суммы по ДТП, следом пришло письмо от приставов в котором сумму нужно оплатить в течение 5 дней. через неделю после этого письма мы подали искововое заявление на рассрочку. по суду нам разрешили платить в течение 6 месяцев. мы закрыли долг за 5 месяцев. теперь приставя требуют с нас сбор вразмере 7%, т.к мы не оплатили весь долг в течение 5 дней. подскажите, действия приставов в этом случае верны? как нам поступить? заранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Если Вы подали заячвлениео предоставлении рассрочки в 5-дневный срок после получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства, то взыскание исполнительского сбора незаконно. В противном случае, полагаю, что Вы обязаны платить исполнительский сбор. В любом случае в срок не более 10 дней после поступления постановления о взыскании исполнительского сбора надо подать в суд заявление о признании постановления незаконным. Если повезет, суд «отменит» постановление. Удачи.