Ростовская область

Здравствуйте У меня вот какая... - вопрос №829855

Здравствуйте. У меня вот какая проблема. Я являюсь поручителем (солидарно) у своего, бывшего на данный момент, работодателя. В 2008 году он брал деньги в кредит, в сбербанке, под залог имущества (имуществом был в магазине и на складе, который естественно он потом продал, разве банк мог принять такой залог?) и должен был погасить его до 14 апреля 2013г. Сначала он платилвсё, потом что то они там с банком не поделили, и он перестал платить. И в один прекрасный день пришло письмо от приставов, в котором говорилось, что они придут и опишут имущество. Своего имущества не имею, не работаю (официально), поэтому через суд попросил рассрочку ежемесячно платить по 1000 рублей, плачу исправно каждый месяц. А недавно узнал, что заёмщик оформил процедуру банкротства, у него родился третий ребёнок и с него всю ответственность сняли, он всё своё имущество переписал на других людей, так продолжает заниматься бизнесом, который оформлен не на него. А у меня тоже родился ребёнок, а я не могу устроиться официально, так как будут высчитывать пол зарплаты. Подскажите что можно сделать в моей ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Работодатель был ИП или юр. лицо? Уголовное дело в отношении заемщика по факту реализации залогового имущества возбуждалось? Что в договоре поручительства сказано о задолженности вслучае банкротства должника? Без документов проблематично ответить на Ваши воаросы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добейтесь чтобы взыскание было направлено на залоговое имущество. Соберите доказательства, что ваш бывшый работодатель переписал все специально, чтобы неисполнять долговые обязательства.

Михаил, так был всё-таки залог или нет?

Я так понимаю, кредит был предпринимателю под залог ТМЦ, а Вы пошли в качестве поручителя как физлицо...

То, что Вы платите по рассрочке, — очень хорошо. Когда решение суда будет исполнено Вами в полном объёме, подавайте иск к заемщику о взыскании денежных средств, уплаченных по кредиту, в порядке регресса. Такие иски удовлетворяются судами очень успешно, и дальше уже судебные приставы будут работать против него в Вашу пользу...

И пока действует определение о предоставлении Вам рассрочки исполнения решения суда, судебные приставы не вправе предпринимать действий в отношении Вашего имущества — имейте это в виду!!! И при малейшем покушении-поползновении на Ваши доходы либо имущество сразу жалобу в суд пишите.

Удачи!

Buh