Саратовская область

Возврат неуплаченной компенсации по сокращению - вопрос №830506

В мае 2012 г. меня официально сократили на работе. Все документы по сокращению есть на руках, в трудовой книжке есть отметка о сокращении. В течение года работодатель неоднократно на словах обещал погасить долг, на данный момент прошло почти полтора года. В трудовой инспекции сказали, что срок давности по таким делам 1 год, но можно подать в суд и он насвоеусмотрение может вынести положительное решение. Подскажите стоит ли подавать в суд на работодателя? Есть ли перспектива в этом деле? Как работодатель смог обойти закон и не заплатить компенсацию, ведь было официальное сокращение? Ситуация осложняется тем, что я не знаю существует эта фирма сейчас или нет. Где можно это узнать? Повлияет ли на решение суда, если работодатель, например открыл новую фирму? Спасибо.

Ответы

У организации в которой вы работали форма ИП или ООО?

Если ИП то он несет ответственность в течении 3х лет, если ооо то смысла нет даже ничего делать если предприятие закрыто.

Закон обойти легко если нет проверок  и нет жалоб.

Узнать есть ли организацяия можно в налоговой или суде после подаччи искового заявления.

Если фирма существует и работает, то идти в суд обязательно нужно, и помимо выплат можно указать моральный вред и прочие финансовые потери и срубить с него больше.

Вам удачи)

Здравствуйте.

Сократили в связи с чем? Сокращение штатов или ликвидация предприятия?

Срок давности далеко не год, возможно вы что-то путаете. Трудовые споры разрешаются в суде при подачи иска, в течение 3 месяцев как вы узнали о нарушении ваших прав.

Писали ли вы письменно ранее претензию, что выплата вам не производилась?

Узнать о том, существует ли эта организация можно в налогой или на сайте налоговой, как вам удобно, достаточно знать ИНН и ОГРН, это у вас наверное есть.

Если организация ООО и ее нет, то ничего не сделаете, ответчика считайте нет, если ИП то возможность такая есть, но вот сроки ваши под большим вопросом.

Buh