Саратовская область

Возврат неуплаченной компенсации по сокращению - вопрос №830506

В мае 2012 г. меня официально сократили на работе. Все документы по сокращению есть на руках, в трудовой книжке есть отметка о сокращении. В течение года работодатель неоднократно на словах обещал погасить долг, на данный момент прошло почти полтора года. В трудовой инспекции сказали, что срок давности по таким делам 1 год, но можно подать в суд и он насвоеусмотрение может вынести положительное решение. Подскажите стоит ли подавать в суд на работодателя? Есть ли перспектива в этом деле? Как работодатель смог обойти закон и не заплатить компенсацию, ведь было официальное сокращение? Ситуация осложняется тем, что я не знаю существует эта фирма сейчас или нет. Где можно это узнать? Повлияет ли на решение суда, если работодатель, например открыл новую фирму? Спасибо.

Ответы

У организации в которой вы работали форма ИП или ООО?

Если ИП то он несет ответственность в течении 3х лет, если ооо то смысла нет даже ничего делать если предприятие закрыто.

Закон обойти легко если нет проверок  и нет жалоб.

Узнать есть ли организацяия можно в налоговой или суде после подаччи искового заявления.

Если фирма существует и работает, то идти в суд обязательно нужно, и помимо выплат можно указать моральный вред и прочие финансовые потери и срубить с него больше.

 

Вам удачи) 

14.11.13

Здравствуйте.

Сократили в связи с чем? Сокращение штатов или ликвидация предприятия?

Срок давности далеко не год, возможно вы что-то путаете. Трудовые споры разрешаются в суде при подачи иска, в течение 3 месяцев как вы узнали о нарушении ваших прав.

Писали ли вы письменно ранее претензию, что выплата вам не производилась?

Узнать о том, существует ли эта организация можно в налогой или на сайте налоговой, как вам удобно, достаточно знать ИНН и ОГРН, это у вас наверное есть.

Если организация ООО и ее нет, то ничего не сделаете, ответчика считайте нет, если ИП то возможность такая есть, но вот сроки ваши под большим вопросом.

15.11.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store