Республика Алтай

Здравствуйте Мы с подругой хотим... - вопрос №831153

Здравствуйте… Мы с подругой хотим открыть дело… что лучше ИП или ООО?

Ответы

Елена, если Вы с подругой хотите принимать равное участие и нести раную ответственность, то создавайте ООО. Два учредителя это не сложно и при создании, и при ликвидации.

Если же хочется более гибкое налогообложение, то лучше ИП. Как кто-то один, так и обе. Кстати, есть ещё вариант — два ИП и учредить ООО… Варианты можно любын рассмотреть.

На мой взгляд, ООО лучше — меньше проблем с социальными налогами в ПФ, потому что с ООО можно трудовые договоры заключать с внесением записей в трудовые книжки. А то ИП иногда создают специально ООО, чтобы поступить на работу в своё ООО и не иметь долгов по налогам.

Удачи!

если вдвоем с подругой, то лучше ООО, с 51 и 49 процентами доли. Пишите в чат — объясню все нюансы + могу подготовить пакет документов для регистрации.