у моего сына плоские пятки - вопрос №831286

врач сказала, что у моего сына плоская пятка. прописали артопед. стельки. мне хотелось бы знать, если не пытаться лечить, как это может отразиться на ребёнке? я всю жизнь хожу с плоскостопием и не испытываю ни каких его признаков.

Ответы

Возможны разные степени плоскостопия. Если это не беспокоило вас, возможно будет беспокоить ребенка.

Здравствуйте!

Легкие степени плоскостопия могут напоминать о себе только дикомфортом в ногах по вечерам. Более серьезное плостопие может приводить к при интенсивных физических нагрузках к артрозам суставов стопы.

В любом случае для начальных степеней плосткостопия одних стелек мало. Также необходимо включить специальные упражнения и другие процедуры.

Для уточнения диагноза и назначения профилактического лечения необходима консультация оргопеда.

Добра и здоровья вам!