Волгоградская область

Правомерно ли сумму страхования жизни,... - вопрос №831516

Правомерно ли сумму страхования жизни, при получения кредита, прибавлять к сумме товара, который хочешь взять в кредит, и на них считать проценты по кредиту?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Нет, неправомерно. Согласно статье 16 Федерального закона «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)
При этом в соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуются предоставить денежные средства заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Лучший ответ по мнению автора

Buh