Затопили соседей - кто виноват - вопрос №83163

Около года назад в многоквартирном доме, где я проживаю, проводились ремонтные работы по замене труб и сантехники. Работы были выполнены некачественно, остались огромные дыры в полу и стенах. Дополнительно вызывали мастеров, чтобы эти дыры заделать. Но вероятно, одну щель на кухонном полу проглядели. Судя по всему, через нее все это время к соседям снизу проникала вода. Сегодня соседка заявила, чтомы ее затопили и она будет подавать иск в суд. Также около 3-х дней назад мы вызывали сантехника для замены прокладки в протекающем кране. Есть ли наша вина в случившемся или же это вина строительной компании, проводившей работы? Какие действия нам следует предпринять?

Заранее спасибо за помощь.

Ответы

Здравствуйте, Артём! Во первых Вам необходимо обратиться в  управляющую компанию, чтобы они создали комиссию  по определению причины затопления соседей. Если комиссия придёт к выводу, что виновны Вы, вам придётся либо возместить причинённый ущерб, либо доказывать свою невиновность в суде, в случае если соседи обратятся в суд с иском к Вам. В судебном заседании Вам необходимо будет заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы по установлению причины затопления, а также представить доказательства проведения некачественного ремонта. Если дело дойдёт до суда Вам лучше обратиться за помощью адвоката. Всего доброго.

С уважением Б.Е.

   Однозначно Ваша вина отсутствует. В случае подачи иска от соседей Вам необходимо на судебном процессе заявить ходатайство и обратиться в независимую организацию для проведения экспертизы. При установлении и выдаче заключения, что утечка воды происходит не по вине жильцов Вашей квартиры, то есть отсутсвует утечка непосредственно из труб, находящихся в видимой части квартиры,  к которым имеется доступ. Далее обращаться в суд с требованием возместить затраты на проведение экспертизы. Если Вы верно указали ситуацию, то особо переживать нечего. Либо можете сразу до суда обратиться за проведением экспертизы и доказать соседям отсутствие Вашей вины.