Зависть подруги - вопрос №831661

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации, пожалуйста. У меня есть подруга, с которой я общаюсь около 5 лет, было всякое: и ссорились и мирились, но видимо с возрастом переоцениваешь многие вещи и конфликты из-за непонимания сошли на нет. Сразу скажу что было время когда у меня были проблемы с работой и подруга меня всячески поддерживала (походы в кино, кафе, клубы иизредка какие то вещи в которых я по сути не нуждалась(не настолько все было плохо), не более того). К слову, в свое время я помогла и настроила ее на смену работы, что в итоге привело к хорошему повышению и заработку для нее, и как раз спустя некоторое время у меня были проблемы о чем я писала выше. Все это было в начале нашего общения. Сейчас же многое изменилось и я переехала в другой город и устроилась на работу с неплохим заработком, в то время как у она уволилась с прежней работы (той самой о которой я говорила выше) и испытывала некоторые затруднения в финансах и из-за этого была недовольна своим парнем (так как он не может обеспечить ее так, как ей хотелось бы) вследствие чего происходили конфликты между ними. Я предложила ей переехать ко мне (в данный момент ее парень работает в другом городе и она не может переехать туда; если не захочет переезжать совсем то на сколько захочет) и помогла устроиться на работу в ту же организацию где работаю я. Сначала все было отлично, она радовалась что может сама себя обеспечивать и все было нормально. В это время работа у моего парня пошла лучше и мы стали чаще ходить развлекаться (кафе, кино и т.п.) и ее брали по возможности всегда с собой, практически всегда все оплачивал мой парень, долго можно продолжать, скажу просто, что человека мы во многом помогали, всегда поддерживали, ничего не делили с ней. Но потом я стала замечать, что подруга не очень-то рада когда мне молодой человек делает подарки (в магазине ей эта вещь нравится, а потом «ну так себе, обычная», приглашает на отдых заграницу, в очередной раз мы улетали на отдых заграницу и она даже не вышла попрощаться (такого поведения не было никогда), начались обиды в рабочих моментах: я должна ей уступать постоянно, ждать когда она задерживается, чтобы мой парень отвез нас вместе домой, а если нет, то она обижается причем не скрывает этого совсем). Я могу себе позволить заняться собой и стала выглядеть лучше, на что либо реакция отсутствует вовсе, либо это переводится в форму шутки (наподобие: а твой парень не хочет мне такую услугу оплатить), просто знакомые больше порадуются за меня чем она, хотя я рассказала где что купить лучше, показала магазин где сама одеваюсь (она теперь одевается там же) всегда радуюсь ее покупкам вместе с ней, иной раз говорю: красивая вещь, у меня сейчас денег нет, а тебе очень пойдет. Можно рассказывать бесконечно, помогите, пожалуйста, понять ее поведение, сейчас мы живем в одной квартире но не общаемся по моей инициативе (после очередного конфликта по мелочи). Понимаю, что в чем то и я не права, чего то не понимаю, понимаю, что уже не буду дружить с ней, но хочется понять свои ошибки, чтобы не совершать ей впредь. Заранее спасибо за внимание и за ответ.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина! Думаю Вы и сами поняли что движет вашей знакомой, да, именно знакомой, а не подругой. Зависть напрочь может искоренить все эти годы приятного общения. Поймите, сейчас для неё Вы уже далеко не близкий человек, девушка представляет Вас как противнуцу. Не хорошо и то, что вы проживаете вместе, достаточно часто берёте её с собой на свидания, позволяете своему парню иногда выполнять роль  защитника подвозя её и оказывая различные услуги. Присмотритесь к реакци девушки на вашего избранника, возможно причины будут скрываться и в некой тяге к нему. Такое достаточно часто случается при подобном поведении. Всегда была за воссоединение дружбы, но в данной ситуации от знакомой лучше отгородиться, не возникало ли у Вас желание предложить ей съехать? Нужна ли в дальнейшем такая подруга? Некая пауза и раздельное проживание смогли бы конечно снизить накал страстей… но… Гоните её в шею, путнего из общения с этой особой уже не выйдет. Удачи Вам и скорейшего разрешения ситуации!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина!

Наиболее очевидный ответ, судя по Вашей истории, заключается в том, что Ваша подруга просто привыкла к тому, ЧТО Вы для нее делаете, она начала воспринимать это как данность. Проще говоря — Вы ее избаловали. Поэтому она начала и приподнимать требования к тому, ЧТО Вы ей должны: если раньше, возможно, просто подождать ее после работы для нее было нормой и даже из-за этого она чувствовала некоторую неловкость перед Вами, что Вы тратите на нее свое время, то теперь Вы ее так к этому приучили, что она уже считает абсолютно нормальным то, что Вы ее ожидаете, отвозите домой и кормите в ресторане за свой счет.

Сейчас, если Вы определитесь все-таки поддерживат с ней отношения — необходима работа с психологом. Необходимо несколько изменить стратегии Вашего поведения, но, сразу скажу, работа будет непростая, так как Вашей подругой будут достаточно тяжело и с «нервами» переживаться Ваши изменения.

На будущее — страйтесь держать некоторую дистанцию с друзьями.

Удачи!

Здравствуйте, Ирина! Вот совсем непонятен вывод в конце поста: «уже не буду дружить с ней»… То есть 5 лет отношений можно забыть и выкинуть прочь из-за эмоциональных недомолвок? Кстати, почему у подруги-то не выясняете? Почему не поговорить спокойно и откровенно? Дружеские отношения позволяют вам с ней быть друг с другом откровенными… или они не настолько дружеские? Короче, я тему «ай-ай-ай какая она плохая» не поддерживаю… так же, как и про Вас, Ирина, ничего подобного сказать не могу… Есть от дружеских отношений ожидания, что друг-то поймет, оценит, не позавидует, то есть такой «идеальный» человек. Но все мы люди и ничто человеческое нам не чуждо: и Вам, и ей…

Отношения не на равных порождают зависть… которая разрушает Вашу дружбу)))