Кемеровская область

Здравствуйте, уважаемые эксперты Живу в... - вопрос №832064

300 p

Здравствуйте, уважаемые эксперты.

Живу в многоквартирном многоэтажном доме, первые этажи которого сразу при строительстве были запланированы под офисы. Арендодателем данных офисов является Домостроительный комбинат, который строил этот дом. Я живу на втором этаже, а под моей квартирой арендатор — офис-магазин, который торгует металлопрокатом, системами водоснабжения и отопления, сварочным оборудованием, автошинами, автохимией и др. По уверению хозяйки офиса продажа ведётся по каталогу,а склад находится в другом месте. Я понимаю, что так и есть. Но иногда я в этом начинаю сомневаться. В офисе постоянно какой-то громкий шум: грохот, шум от постоянно хлопающих межкомнатных дверей, по полу передвигают тяжелые предметы и т.д. Режим работы компании с 09-00 по 17-30. А шуметь сотрудники в офисе очень часто начинают когда нет ещё 08-00 и заканчивают далеко за 20-00. Я человек терпеливый и не скандальный. Но всякому терпению приходит конец. Я разговаривала с хозяйкой магазина. Она обещала всё уладить. Не дождавшись каких-либо изменений, обратилась к Арендодателю за помощью. Так как в договоре должен быть пункт, который обязывает арендатора не причинять жильцам каких-то неудобств. Но толку пока нет. 

Я знаю, что есть Закон Кемеровской области «Об административных нарушениях в Кемеровской области» Статьи 30-1, 30-2, 30-3. Если я не дождусь ответа от Арендодателя, то пойду с жалобой в Администрацию.

Что я могу ещё сделать? И есть ещё какие-то Положения и Статьи Законов на которые я могу ссылаться. Спасибо.

15.11.13
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В данном случае самым эффективным способом защиты Ваших прав будет Ваше обращение в отдел Роспотребнадзора.

 Поскольку в действиях собственника помещения магазина (арендатора) усматриваеются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст.6.4 КоАП РФ. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

 Согласно ст.11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению.

 Такие требования предусмотрены нормами СанПин 2.2.4/2.1.8.566-96.2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8 физические факторы окружающей природной среды. Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий. Санитарные нормы" (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31.10.1996 N 40).

 Согласно ст.23 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

 При эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны приостановить либо прекратить свою деятельность или работу отдельных цехов, участков, эксплуатацию зданий, сооружений, оборудования, транспорта, выполнение отдельных видов работ и оказание услуг в случаях, если при осуществлении указанных деятельности, работ и услуг нарушаются санитарные правила.( ст.24 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ)

 Таким образом, представители территориального отдела по Вашему заявлению должны выйти по адресу, с участием представителя собственника (арендатора) магазина произвести замер шумов, после чего, при их превышении санитарных норм по уровню шума, составят протокол и направят его на рассмотрение в городской (районный) суд для решения вопроса о приостановлении деятельности указанного магазина на срок до 90 суток, чтобы данные нарушения собственник (арендатор) магазина устранили.

Положительная судебная практика по данному вопросу имеется.

Будут дополнительные вопросы – пишите в чат. 

15.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Так же можете использовать следующие нормативные документы:

ст. 6.3 КоАП РФ

п.п. 6.2, 6.3 СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки», п.6.1.1.,6.1.2.,6.1.6 2.1.1.2645-10«Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»

Не забудьте выбрать наилучший ответ. 

 

15.11.13

Помимо жалобы в Администрацию обязательно напишите жалобу в прокуратуру. Должны разобраться и дать вам ответ в срок, не превышающий 30 дней.

15.11.13

    Помещения внизу используются не по назанчению. Это будет трудно доказать. И ещё труднее убедить контролирующие органы.

 

Адвокат Литва Вильнюс

Advokatas advokatas advokatas

 

15.11.13

Елена! Ссылайтесь на ст. 6.3 и ст. 6.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

15.11.13

Пишите жалобу в прокуратуру, администрацию, идите к участковому, придите к хозяину с юристом и скажите что если не он не сделает что вы требуете то запустите машину по по проверкам и прочим проблемам которые ему будут не к чему))

Если не решится так то идите и воплощайте все чем пугали) 

15.11.13

А почему вы не вызываете полицию, когда ночью замечаете шум? Так же вы вправе написать заявление в полицию, ответ вам (в ходе разб.по делу) обязан прийти в письменном виде.

Рекомендации других экспертов поддерживаю полностью! Вам дали вполне дельные советы. Доказать, что помещение используется не по назначению действительно трудно, но реально.

Желаю удачи!

Н.К.Т

15.11.13

Обращайтесь в суд с иском об устранении нарушений Ваших прав согласно гл. 12 ГПК РФ и ст. 304 ГК РФ, прося возместить Вам моральный вред. В суде напишите ходатайство о назначении судом экспертизы (ст. 79 ГПК РФ) и всё будет понятно, кто виноват и какие именно шумы происходят внизу Вашего жилого помещения. Госпошлина всего 200 рублей.

А в Роспотребнадзоре никто не будет бегать по Вашему заявлению замерять шумы — никто им не мешает замерить шум в ночное время. Тем более у них грядёт перераспределение полномочий.

16.11.13

Здравствуйте. Во всез регионах сейчас приняты законы о тишине.  Увас тоже с 19.11.2012 принят такой закон, согласно которому нельзя шуметь с 8.00 до 20.00.  Для юридических лиц ответственность за это от 2000 до 5000 руб. Если повторно — то от 3000 руб. Вызываете полицию во время «тишины», они должны составить протокол. Если полиция не приезжает- обжалуем действия полиции, вернее, их бездействие. Вобщем, боремся. 

16.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
3 ответа
08.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store