Республика Татарстан

Здравтсвуйте! У моей мамы 3... - вопрос №832304

Здравствуйте! У моей мамы 3 детей- 21г, 13л, и 4 месяца, все девочки! Моя мама проживала с отчимом 14 лет, 11 из которых отчим не работал и находился на иждивении у матери! Сейчас они в разводе. Идет дележка квартиры общ. площ. 44,1 кв/м, 28 из них жилая: 9кв — комната и 18кв- зал, ГЛАВНЫЙ КВАРТИРОСЪЕМЩИК- МАМА! В данный момент отчимзанимает комнату, а мама и 2 сестренки — зал! Я уже 3 года замужем и проживаю у мужа!

У отчима до брака была однокомнатная, где он входил в приватизацию со своей матерью- квартиру они продали и деньги разделили пополам по 65 тыс. руб., затем он переехал к нам в квартиру, где мы с мамой проживали! В дальнейшем был приобретен дом в деревне и 2 машины- в дальнейшем проданы, Потом был приобретен еще один дом и земля общей площадью 15 сот. (он приватизировал и прописался там) собственник только он! Ни кого больше он туда не прописывает!

В нашей квартире 4 человека входят в приватизацию: мама, я, сестренка 13л и отчим! Как его вписали в приватизацию я не знаю ( квартира была приобретена до брака)! Младшая сестренка- 4 мес. просто прописана! Теперь отчим требует от мамы долю- комнату в 9 кв/м и хочет сделать малосемейку. Хотя за коммунальные услуги и за квартиру платила только мама и я помогала!

Можно ли как нибудь добиться чтобы его доля перешла в пользу младшей сестренки? И можно ли разделить его имущество ( дом и землю) т.к. все было приобретено в браке?

Ответы

вы путаете понятия безвозмездной сделки и возмездной. Если отчим  получил землю и дом по приватизации, значит это его личная собственность. Если он получил долю в квартире также по приватизации, то это также его личная собственность и никому она не должна перейти, если он сам этого не захочет. Вы сначала выясните основание возникновения права на дом и на землю за отчимом, а уж потом можно будет ответить на вопрос: можно ли что-то разделить. Исходя из того, что вы сейчас написали, ответ на все ваши вопросы: нет.

Здравствуйте! Судя по написанному вами, отчим собирается участвовать в приватизации третий раз. Это не допустимо. Согласно ФЗ РФ №1541-1 гражданин (совершеннолетний) вправе участвовать в приватизации один раз в жизни. Следовательно участвовать в приватизации квартиры мамы он не вправе и доли у него быть не может. Все имущество приобратенное супругами в браке в возмездных сделках (купля-продажа, мена) делится между супругами по ровно, имущество которое было у супругов до брака или приобретено в браке, но в безвозмездных сделках (приватизация, дарение, наследство) остается за тем супругом который его приобрел и разделу не подлежит.

Buh