Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ответ... - вопрос №833128

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ответ на вопрос. Я в роддоме (39 недель), моему старшему ребёнку 1 год и 5 мес, сейчас с ним осталась бабушка, она взяла на работе несколько дней за свой счёт. Можно ли ей оформить больничный лист по уходу за моим ребёнком на время моего нахождения в больнице?

Ответы

Здравствуйте Ольга! Да, конечно может. Могут. Больничный лист по уходу за ребенком может быть выписан матери или отцу ребенка, а так же любому другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком. Это, к стати, очень распространная практика. Бабушки-дедушки достаточно часто сидят на больничных с внуками. А оплачиваться больничный лист по уходу за больным внуком будет в обычном порядке: весь период нетрудоспсобности будет оплачен за счет ФСС, размер пособия зависит от среднего заработка работника и от его страхового стажа. Отказать в оплате больничного работодатель права не имеет. В случае отказа пишите жалобу в ФСС по месту регистрации работодателя. Вот еще ответ на ваш вопрос с сайта Фонда социального страхования: Статьей 5 Федерального закона №255-ФЗ от 29.12.2006 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» установлено, что к случаям обеспечения пособием по временной нетрудоспособности относится случай необходимости осуществления ухода за больным членом семьи. При этом, согласно п.5 ст.6 Федерального закона №255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет выплачивается застрахованному лицу за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком. Согласно п.35 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007г. №514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. Следовательно, в соответствии со ст.5 Федерального закона №255-ФЗ и п.35 Приказа Минздравсоцразвития бабушка от 01.08.2007г. №514, бабушка имеет право взять больничный по уходу за больным членом семьи. Удачи Вам и счастья! Пожалуйста, не забудьте проголосовать и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. За ранее, спасибо.

Veta