Омская область

Покупаем машину впервые... - вопрос №833154

Здравствуйте. Такой вопрос. Покупаем машину. Нам на руки дают следующие документы: 1. ПТС, где последним владельцем вписан гражданин Сидоров (непосредственно тот человек, у которого мы приобретаем авто), вот только подписи прежнего владельца (Васильева) нет. 2. Свидетельство о регистрации ТС на имя Васильева. 3. Доверенность, где Васильев доверяет Петрову управлять и распоряжаться авто. 4. Договор на оформление сделки купли-продажи автотранспортного средства.Продавец Петров, покупатель Сидоров подписями обеих сторон. 5. Договор на оформление сделки купли-продажи автотранспортного средства. Продавец Сидоров, покупатель я. Говорят, что этих документов достаточно, чтобы оформить авто на себя. Так ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Составляете договор купли-продажи с продавцом. Вписываете себя в ПТС, как нового собственника, старый собственник должен в ПТС расписаться. Расчитываетесь. Теперь Вам нужно оформить страховку ОСАГО на себя. ОСАГО не выпишут без действующего еще не менее 6 месяцев ТТО.(ТТО возьмите у бывшего собственника, ему уже ТТО не нужен). И далее — постановка на учет в МРЭО. Удачи Вам и счастья. Пожалуйста, не забудьте проголосовать и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. За ранее, спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Илья.

1. Подпись бывшего собственника обязательно должна быть.

2. Прочитайте внимательно доверенность. В ней должна обязательно присутствовать фраза вроде -  «Доверяет… продажу за  цену  и  на условиях по своему усмотрению».

3. Ольга Юрьевна, не вводите в заблуждение человека.

Диагностическая карта или талон ТО должны действовать на день оформления полиса ОСАГО. Никаких 6-и месяцев, эта норма давно отменена.!!!!

4. Если действующей Диагностической карты (или талона) у продавца нет, то Вы можете оформить ОСАГО на 20 дней, для следования к месту прохождения ТО и только пойдя ТО, вы можете получить постоянный полис ОСАГО и с ним уже обращаться в ГИБДД для изменения собственника в регистрационных документах.

Buh