Никак не могу понять себя. - вопрос №833156

Здравтсвуйте! У меня проблема с самой собой. У меня нету никакого желания что-либо делать, нету стремления, а если иногда появляется (что случается очень редко), то очень быстро угасает. Такое чувство, что в моем теле поселилась лень. А еще я практически безразлична к моим родителям, я постоянно возвращаюсь в прошлое и вспоминаю не заслуженные наказание, обиду и т.д. Не знаю, чтос этим делать.

Ответы

Здравствуйте! Судя по вашему письму, у Вас наблюдается конфликт ваших субличностей — некоторый частей вашего «Я», которые себя по разному проявляют и у которых разнонаправленные цели. Одна из них — «вы ленивая», именно ее Вы воспринимаете как «поселившуюся в Вас». Вы ее воспринимаете как нечто чуждое, нежелательное, но она играет определенную функцию в вашей жизни. Чтобы немного познать эту функцию, Вам следует с ней наладить «диалог». Есть для этого специальное упражнение. Надо устроиться поудобней и задать «ей» ряд вопросов
— В чем твоя цель?
— Почему ты здесь находишься?
— Что ты от меня хочешь?
— что ты мне предлагаешь?
— от чего ты меня защищаешь?
Это упражнение направлено на осознание того, что ваша лень — это своего рода защитная реакция, которая направлена на избегание каких-то действий или на получение каких-то бонусов. В вашем случае, я так полагаю, такими бонусами могут быть внимание ваших родителей и их забота о Вас.
Если захотите подробнее поговорить, пишите:)

Ольга Мараева