Месячные второй раз за месц - вопрос №833157

Здравствуйте. Успокойте душу. Вроде бы и врослая, мне 40 лет, и детей рожала, но есть паника. На протяжении последних 3-х лет у меня не было практически половой жизни. В последнее время (около 3-х месяцев) половая жизнь можно сказать возобновляется. Встречаюсь с мужчиной 1-2 раза в неделю. Для меня, уже отвыкшей, это пока достаточно.

Но меня не это волнует. Месяные идут нормально.Цикл 26-28 дней. Последние месячные были с 28 октября по 1 ноября. 10 ноября я заметила что у меня начали болеть груди (как перед месячными). Увеличились в объеме. Половой акт у меня был 14 ноября. А 15 ноября у меня пошли месячные. Не мазня, а именно кровяные выделения.

Для меня это шок. И сразу заболела голова. Может я в залете? или это после секса? А может это от стресса. Последний месяц как на вулкане.

Помогите пожалуйста.

Ответы

Галина, сразу скажу, что в 40 лет жизнь не заканчивается и старость еще не наступает, Вы вполне способны еще забеременеть и родить. Межменструальные выделения крови возможны по разным причинам — и как проявления имплантационного кровотечения примерно через неделю после предполагаемой овуляции (при незащищенных половых актах), и как  проявление гинекологических проблем (например, патология эндометрия, полипы, воспаления). Если сейчас нет выраженного кровотечения, а выделения быстро закончатся, болей и других жалоб нет, то стоит дождаться начала месячных, а при их задержке исключить беременность (тестами или анализ крови на ХГЧ). Если месячные начнутся, значит, беременности нет. Но и в этом  случае после окончания месячных  стоит посетить гинеколога, сделать РАР — тест, УЗИ матки и яичников.

Галина! У вас межменструальное овуляторное кровотечение.Это норма, бывает у 20 процентов здоровых женщин.Лечения не требует.А вот предохраняться вам надо обязательно от нежелательной беременности.