Месячные второй раз за месц - вопрос №833157

Здравствуйте. Успокойте душу. Вроде бы и врослая, мне 40 лет, и детей рожала, но есть паника. На протяжении последних 3-х лет у меня не было практически половой жизни. В последнее время (около 3-х месяцев) половая жизнь можно сказать возобновляется. Встречаюсь с мужчиной 1-2 раза в неделю. Для меня, уже отвыкшей, это пока достаточно.

Но меня не это волнует. Месяные идут нормально.Цикл 26-28 дней. Последние месячные были с 28 октября по 1 ноября. 10 ноября я заметила что у меня начали болеть груди (как перед месячными). Увеличились в объеме. Половой акт у меня был 14 ноября. А 15 ноября у меня пошли месячные. Не мазня, а именно кровяные выделения.

Для меня это шок. И сразу заболела голова. Может я в залете? или это после секса? А может это от стресса. Последний месяц как на вулкане.

Помогите пожалуйста.

Ответы

Галина, сразу скажу, что в 40 лет жизнь не заканчивается и старость еще не наступает, Вы вполне способны еще забеременеть и родить. Межменструальные выделения крови возможны по разным причинам — и как проявления имплантационного кровотечения примерно через неделю после предполагаемой овуляции (при незащищенных половых актах), и как  проявление гинекологических проблем (например, патология эндометрия, полипы, воспаления). Если сейчас нет выраженного кровотечения, а выделения быстро закончатся, болей и других жалоб нет, то стоит дождаться начала месячных, а при их задержке исключить беременность (тестами или анализ крови на ХГЧ). Если месячные начнутся, значит, беременности нет. Но и в этом  случае после окончания месячных  стоит посетить гинеколога, сделать РАР — тест, УЗИ матки и яичников. 

16.11.13

Галина! У вас межменструальное овуляторное кровотечение.Это норма, бывает у 20 процентов здоровых женщин.Лечения не требует.А вот предохраняться вам надо обязательно от нежелательной беременности.

17.11.13

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
1 ответ
28.09.21
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store