Другое

Мы с мужем 5 лет... - вопрос №833171

Мы с мужем 5 лет в разводе, но проживаем совместно.Недвижимость была принята в эксплуатацию в этом году, я хозяйка, но он прописан. До развода был в собственности лишь участок, хозяйка которого тоже я. Дом выставлен на продажу, муж ждет свою часть. Имеет ли он право на эту недвижимость и какую. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина! Недвижимость была создана, как я понимаю из Вашего вопроса, уже после расторжения брака, и право собственности на данный объект возникло также уже после расторжения брака (исходя из того, что объект был принят в эксплуатацию в этом году). Семейное законодательство связывает определенные правовые последствия (в виде возникновения права общей собственности на созданное или приобретенное имущество) не с фактом совместного проживания, а с фактом наличия зарегистрированного брака. А такового у Вас и Вашего бывшего супруга на данный момент нет. Поэтому ни о какой общей собственности (и, соответственно, ни о какой его «части») в данном случае и речи быть не может.

С уважением, А.Д.Руслин.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если под «хозяйкой» вы имеете в виду собственника, то по общему правилу он не имеет прав на эту недвижимость, кроме права пользования ей, поскольку он там прописан.

В Вашем случае имеет значение за счет каких средств велось строительство дома. В случае, если средства мужа принимали участие, либо какие-то средства были затрачены в период брака (совместно нажитые средства), возможность требования доли у него имеется.

Buh