Пензенская область

Не пойму, кто же прав:... - вопрос №833264

Не пойму, кто же прав: нужно ли платить за опломбировку счетчика?? Кто написал — да, а кто — нет!

Ответы

Вы не пишете, о каком счетчике идет речь. Могу предположить, что о счетчике расхода воды. 1 января 2013 года вступил в действие Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» №416-ФЗ от 7 декабря 2011 года, в соответствии с п.5 ст.20 которого:  «приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры,без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.


16.11.13

Здравствуйте Марина! В дополнение к ответу коллеги я предположу что речь идет о эл.счетчике и тогда в соответствии с действующим законодательством, учёт электрической энергии должен быть обеспечен потребителями энергии с помощью приборов учёта, находящихся в собственности граждан. Являясь собственниками, потребители отвечают за сохранность и целостность приборов учёта, оплачивают услуги по их установке, замене и обслуживанию. Обязанность же обеспечить установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации электросчетчиков, а также их обслуживание (поверку, калибровку, замену) лежит только на гарантирующем поставщике.

Наличие пломбы необходимо производить перед установкой электросчетчика с оформлением соответствующего акта, в котором должны быть зафиксированы начальные показания прибора учета.

16.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store