Пензенская область

Не пойму, кто же прав:... - вопрос №833264

Не пойму, кто же прав: нужно ли платить за опломбировку счетчика?? Кто написал — да, а кто — нет!

Ответы

Вы не пишете, о каком счетчике идет речь. Могу предположить, что о счетчике расхода воды. 1 января 2013 года вступил в действие Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» №416-ФЗ от 7 декабря 2011 года, в соответствии с п.5 ст.20 которого:  «приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры,без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Здравствуйте Марина! В дополнение к ответу коллеги я предположу что речь идет о эл.счетчике и тогда в соответствии с действующим законодательством, учёт электрической энергии должен быть обеспечен потребителями энергии с помощью приборов учёта, находящихся в собственности граждан. Являясь собственниками, потребители отвечают за сохранность и целостность приборов учёта, оплачивают услуги по их установке, замене и обслуживанию. Обязанность же обеспечить установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации электросчетчиков, а также их обслуживание (поверку, калибровку, замену) лежит только на гарантирующем поставщике.

Наличие пломбы необходимо производить перед установкой электросчетчика с оформлением соответствующего акта, в котором должны быть зафиксированы начальные показания прибора учета.

Buh