Самарская область

Шел по магазину, положил в... - вопрос №833686

Шел по магазину, положил в карман бутылку виски, не дойдя до кассы остановил охранник, начал обыскивать, достал бутылку, после начал насильно тащить в комнату досмотра, я сопротивлялся, затем все таки завел в комнату, вызвал гбр, в ходе беседы сотрудники гбр и охранник наносили оскорбления, представляться отказывались, потом просто отпустили. Все это, кроме того что происходило в комнате досмотра зафиксировали камерынаблюдения. Какие возможны обвинения с их стороны, покушение на кражу например или что то еще такое? И как наказать обидчиков? обратиться в полицию или в щит или и туда и туда ?

Ответы

Здравствуйте.

Если стоимость бутылки виски — менее 1000 рублей, то в Ваших действиях признаков уголовно-наказуемого деяния (покушения на кражу, т.е. ст.30 ч.3 — 158 ч.1 УК РФ) нет, а есть признаки административного правонарушения по ст.7.27 КоАП РФ.

Соответственно — если стоимость более 1000 рублей, то деяние подпадает под признаки ст.30 ч.3 — 158 ч.1 УК РФ.

Но учитывая, что никаких процессуальных документов по факту хищения, насколько я поняла из Вашего вопроса, на Вас не составили — речи ни об административной, ни об уголовной ответственности уже идти не может.

Сотрудники охраны не имеют права ни обыскивать, ни задерживать гражданина. Это исключительная компетенция сотрудников полиции. Максимум, на что они полномочны — вежливо попросить Вас предъявить содержимое сумки (карманов одежды) и попросить дождаться сотрудников полиции, и то при наличии веских к тому оснований (факсация факта кражи на видеокамере или сигнал «рамок» на выходе из магазина).

На неправомерные действия сотрудника охранного предприятия я рекомендую написать Вам жалобу в несколько инстанций: 1) на имя руководства охранного предприятия, обслуживающего магазин (данные должны быть указаны на видном месте в магазине), 2) в отдел защиты прав потребителей, 3) в территориальный отдел полиции.

Buh