Краснодарский край

Здравствуйте, я продал машину в... - вопрос №834147

Здравствуйте, я продал машину в рассролчку за 250 000 р., взнос был 70 000 р. Покупатель написал собственноручно денежную расписку, приложил ксерокс паспорта. Я написал расписку в получении задатка в размере 70 000р. за машину. По условиям расписки покупателя, оставшуюся сумму он должен был выплаттить в течении трех месяцев. Срок вышел, а больше денег он не платил и платить неможет. На данном этапе связи с ним нет. Подскажите, пожалуйста, на что мне можно рассчитывать в данной ситуации? Машина не переоформлялась.

Ответы

Иван, в том случае если бы Вы изначально оформили предварительный договор купли продажи Вашего авто и в нем указали, что данную денежную сумму получили в качестве задатка, то в том случае если по каким то причинам невозможности в дальнейшем заключения основного договора со стороны покупателя задаток остается у продавца… Но в Вашей ситуации  переданная сумма скорее всего имеет правовой характер аванса, который в случае незаключения сделке возвращается назад...

В данной вышеописанной Вами ситуации в случае судебных разбирательств суд скорее всего примет сторону несостоявшегося покупателя...

В случае неуплаты цены товара можно говорить о неисполнении покупателем условий договора купли-продажи. Невыплаченная часть значительна, поэтому нарушение существенно. Это является основанием для расторжения договора с возвратом вам машины. Если уплаченная сумма является задатком, то можно также ставить вопрос о возврате его вам в двойном размере.
поскольку связи с покупателем нет, вероятно решение всех эти вопросов возможно только в судебном порядке. Однако предварительно нужно направить ему почтой письменное требование с указанием о расторжении договора.

Если задаток — забираете машину и расторгаете договор. Если аванс (частичная оплата), то тогда сложнее, но тоже решаемо в судебном порядке. Я так понимаю, у вас еще и с розыском покупателя проблема? Можно поставить вопрос о мошенничестве со стороны покупателя.

Buh