Ульяновская область

Здравствуйте у меня вот такая... - вопрос №834258

Здравствуйте. у меня вот такая проблема, я хочу приватизировать земельный участок в сельской местности, который уже на ходится в собствености у моего дедушки с 1992г. (но он умер 19 лет назад). Документы не переделовались. На этом ЗУ находится дом (муниципальный) квартиросъемщицей этого дома являлась бабушка (она умерла этим летом). Теперь квартиросъемщицей вляюсь я, т.к. там прописана Помимо меня в этомдоме еще прописаны мой дядя (сын бабушки и дедушки), и его несовершенолетний сын. Дядя нотариально отказался от приватизации жилищной площади в пользу меня. Но я слышала, что несовершенолетний его сын после приватизации дома становится таким же собствеником как и я (но этого не надо). У бабушки и дедушки есть еще дети это моя мама и тетя (которые в этом доме не были никогда прописаны). Нужно ли от них нотариальный отказ от ЗУ, который они отказываются в пользу меня? Подскажите пожалуйста как лучше сделать, приватизировать ЗУ заново на меня или переоформить свидетельство о собствености? Не будет ли несовершенолетний сын дяди участвовать в приватизации ЗУ?

Ответы

если в доме прописаны вы, дядя и ребенок, то при отказе дяди от приватизации, участвовать в приватизации будете вы и ребенок. Вы можете договориться о приватизации не в равных долях, а ребенку выделить долю меньше. Если ЗУ находился в собсвтенности у дедушки, то этот участок унаследовала бабушка, а после ее смерти наследниками являются ее дети. Если дети умерли, то внуки и правнуки по праву представления.Вы при живой маме вообще наследовать не можете ЗУ. Отказаться в вашу пользу мама также не имеет права. Если есть свидетельство о праве собственности на участок на деда, то приватизировать заново можно, но только если не один из наследников после бабушки не заявит на этот участок своих прав.  Если все наследники откажутся принимать наследство, тогда земля станет муниципальной и вы приватизировав дом сможете приватизировать землю, но только вместе с ребенком дяди.

Buh