Здравствуйте у меня такой вопрос... - вопрос №834276

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Моя свекровь, большой знаток Библии, говорит, что в Библии указано, что родители должны бить своих детей в процессе воспитания, а тот, кто этого не делает — ненавидит своих детей. Так якобы указано в Библии. Скажите. пожалуйста, так ли это? И как Церковь относится к телесным наказаниям детей? Неужели в наши дни Церковь может одобрять избиениедетей в качестве меры воспитания? Спасибо за ответ.

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга.

В Библии действительно есть такие слова это книга Притчей 13 глава 24 стих. В синодальном переводе мы читаем:«Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его».(Притчи 13:24).

Еврейское слово, переведенное как «розга», имеет также значение «жезл, скипетр». В Притчах 13:24 оно относится к родительской власти. В этом контексте использование «розги» не обязательно подразумевает телесное наказание. Скорее «розга» означает средство исправления в любых формах. Одному ребенку, чтобы исправиться, может быть достаточно мягкого замечания. Другому может потребоваться строгое внушение.

Также в Библии есть и следующее повеление для родителей. Оно записано в книге Ефесянам 6:4" Отцы не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем". Дети — это подарок от Бога. И долг родителей с любовью воспитывать своих детей. Разумно установить правила в семье, и объяснить своим детям, какое наказание последует при их невыполнении. И потом самим придерживаться своих обещаний.

Занимаясь воспитанием, родители должны всегда руководствоваться любовью и мудростью, а также думать о благе ребенка. Было бы глупо закрывать глаза на недостатки сына или дочери. Напротив, родителям надо помочь устранить их (недостатки), пока те не слишком укоренились.

Библия утверждает: «Отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери» (Притчи 29:15). Кто не пользуется родительской властью, тот безразличен к своему ребенку или не любит его. Кто же пользуется ею мягко, но решительно, тот проявляет любовь.

Как видно из упомянутых стихов, Бог не завставляет избивать своих детей. Только вы, как родитель, сможете выбрать способ наказания, подходящий для ваших детей.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга.

К любой сложной технике всегда прилагается инструкция по применению. И вряд ли мы будем спорить с тем, что там написано. Верно? В качестве примера я привожу именно качественную технику.

Насколько же человек сложнее ЛЮБОЙ сложной техники. Неудивительно, что Создатель позаботился о написании для нас руководства для жизни. Библия — письмо любящего отца своим детям. Поэтому все советы, изложенные там, полезны и применимы до сих пор (2 Тимофею 3:16,17)

Нигде в Библии не говорится, что родители должны БИТЬ свои детей. Однако Бог признаёт за родителями право наказывать детей в случае их непослушания. Мало того, он советует им применять физические наказания для пользы самих же детей. Прочитайте, пожалуйста, ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ.

Лучше всего, если Вы лично исследуете этот вопрос по Библии. И Вы сами увидите, что Божьи советы — самые лучшие.

С уважением, Олег.

 Дети должны в какой то степени боятся родителей. Это не значит, что надо постоянно лупить, но ребёнок должен понимать что такое наказание может быть в крайнем случаи. Вам нравится сегодняшняя молодёжь? А как её воспитывали? Бог не любит баловных детей. Библия учит правильному отношению к детям с любовью, внимательностью и некоторой строгостью.

В Библии такого нет.  О том, что дети должны уважать родителей есть. О том, что когда человек вступает в брак, брак должен быть на первом месте, а на втором родители — тоже есть.«И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.» Быт. 2:23-24. Также церковь не одобряет избиение детей.

по религиозным канонам — бить детей обязательно… муж жену тоже обязан бить. но есть большая разница — как и чем — но это другой вопрос