Омская область

Здравствуйте Хочу купить квартиру, но... - вопрос №834411

Здравствуйте. Хочу купить квартиру, но денег немного не хватает. Увидела объявление о продаже 3/4 однокомнатной квартиры, там никто не живет. Человек, чья доля 1/4 продавать пока не хочет.Подскажите, пожалуйста, стоит ли покупать такую квартиру, какие права будут у дольщика 1/4, какую цену он может выставить за долю и т.д. Заранее спасибо.

Ответы

К сожалению, цену может выставить на свое усмотрение, права у него такие же как и у вас: может вселиться и жить.

17.11.13

В случае если другой дольщик не проживает, т.е. имеет другое жилье, с учетом того что в однокомнатной квратире невозмодно выделить на его 1/4 какое-либо помещения для пользования и проживания, есть вариант пркращения его права собсвтенности на долю с выплатой денежной компенсации. Если не удастся договорится о цене, такое прекращение возможно в судебном порядке. В этом случае суд будет руководствоваться заключением оценщика о рыночной стоимости доли.

Однако решение по таким спорам зависит от судейсткого усмотртения, нужно знать конкретные факты, касающиеся второго дольщика. И хотя исходя из сообщенной вами информации вероятность успеха высока, тем не менее риск, что суд такой иск не удовлетворит, остается. Смотрите п.4 ст. 252 ГК РФ.

17.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store