Омская область

Здравствуйте Хочу купить квартиру, но... - вопрос №834411

Здравствуйте. Хочу купить квартиру, но денег немного не хватает. Увидела объявление о продаже 3/4 однокомнатной квартиры, там никто не живет. Человек, чья доля 1/4 продавать пока не хочет.Подскажите, пожалуйста, стоит ли покупать такую квартиру, какие права будут у дольщика 1/4, какую цену он может выставить за долю и т.д. Заранее спасибо.

Ответы

К сожалению, цену может выставить на свое усмотрение, права у него такие же как и у вас: может вселиться и жить.

В случае если другой дольщик не проживает, т.е. имеет другое жилье, с учетом того что в однокомнатной квратире невозмодно выделить на его 1/4 какое-либо помещения для пользования и проживания, есть вариант пркращения его права собсвтенности на долю с выплатой денежной компенсации. Если не удастся договорится о цене, такое прекращение возможно в судебном порядке. В этом случае суд будет руководствоваться заключением оценщика о рыночной стоимости доли.

Однако решение по таким спорам зависит от судейсткого усмотртения, нужно знать конкретные факты, касающиеся второго дольщика. И хотя исходя из сообщенной вами информации вероятность успеха высока, тем не менее риск, что суд такой иск не удовлетворит, остается. Смотрите п.4 ст. 252 ГК РФ.

Buh