Мурманская область

Наследство в Украине - вопрос №834699

Три дня назад я узнала, что у меня 22 октября умер отец.Узнала от посторонних лиц.Отец с матерью развелись в сентябре 1997года.Собственностью отца(то, что мне известно)является 1/2квартиры, где сейчас проживает моя мать.Квартиру получал(в/с) отец на троих-отец, мать и я(единственная дочь), но приватизировали они вдвоем в равных долях.Еще ему принадлежит другая квартира, которую он купил сам(в 1997 году, но до развода илипосленеизвестно).Во второй квартире он последне время проживал с другой женщиной(зарегистрирован брак или нет, не знаю).Я с отцом практически не общалась, последние лет десять, так как он избегал этого общения.Оставались только звонки на день рождение, и редкие встречи, когда приезжала в отпуск, поскольку я проживаю с семьей в России.Как мне правильно поступить с наследством? предполагаю, что «вторая жена»(совместных детей у них не было)будет тоже претендовать на наследство. Надо ли мне получать Вид на жительство в Украине, чтобы вступить в наследство? Какие нужны для этого документы? Могу ли я получить и где свидетельство о смерти(вторая жена пока не расположена к общению со мной даже по телефону?) Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Для наследства вид на жительство на Украине получать не надо. Вам следует в любом случае подать заявление о вступлении в наследсьтво по месту открытия наследства в течение шести месяцев. Дубликат свидетельства о смерти вы можете получить в в местном РАГСе (ЗАГС ранее). Правоустанавливающих документов у вас, вероятней всего, на украинскую недвижимость нет, так что устанавливать это всё вам придется запросами у нотариуса.

В каком городе наследство?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

На наследство надо написать заявлени, и необходимо через натариуса узнать было ли завещание и через ЗАГС ыл ли брак. Если ни того не другого не было то вы получаетесь единственной наследнице и все получите, надо только заявление и натариус в принципе.

Если конечно брак зарегестрирован, то будет все делиться пополам между вами и супругой его.

И если завещание то только через суд вам все добиваться.

Удачи)

     Правильно предполагаете. Не надо вид на жительство получать. Прямо к нотариусу с заявлением о принятии, свидетельством о рождении и паспортом.  Свидетельство о смерти получите в ЗАГСе. Заявление нотариусу можно отправить заказным письмом.

Buh