Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Имеют ли судебные приставы право снимать... - вопрос №836197

Имеют ли судебные приставы право снимать с зарплатной карты полностью всю сумму по задолженности за квартплату?

Ответы

Нет не имеют

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов

Смело жалуйтесь старшему судебному приставу и  в прокуратуру о превышении должностных полномочий приставом. Все жалобы оформляйте письменно.

Здравствуйте! К сожалению согласно ч.4 ст.99 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» — «Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа». В связи с чем пристав имеет право полностью 100% снимать зарплату которая приходит на банковскую карту. Для того, что бы этого избежать, нужно временно договориться с работодателем о начислении зарплаты на другую банковскую карту, или выдаче зарплаты на руки наличными и паралельно обратиться с жалобой к Старшему судебному приставу — Начальнику отдела ФССП на основании ст.446 ГПК РФ, согласно которой у должника после исполнительных действий должны оставаться средства в размере прожиточного миннимума на него и его иждевенцев. Всего доброго!

Buh