Липецкая область

Мать проживала с отчимом с... - вопрос №836380

Мать проживала с отчимом с 1999 года. В 2002 году мы с матерью получили квартиру по 1/2 в собственности и жили втроём — я, мать и отчим. Потом мы отчима прописали в квартире, а мать с отчимом зарегистрировали брак. Месяц назад мать умерла… Часть её квартиры теперь будет делится на меня, брата и бабушку (мать мамы). Скажите может ли отчимвступить в наследство и получить часть собственности квартиры и… какие у него есть права на эту квартиру? Могу ли я его выписать?

Дополнение автора от 18.11.13 19:32:58

А если отчим откажется от наследства этой квартиры, но останется прописанным в этой квартире, то смогу ли я его в дальнейшем выписать и если смогу то по каким причинам?

Ответы

Здравствуйте Роман! Ваш отчим был в законном браке с вашей мамой, а значит как и вы ваш брат, а так же бабушка является наследником первой очереди, и имеет право на четвертую часть доли вашей матери, то есть на 1\8 часть квартиры

Buh