Помогите пожалуйста разобраться. - вопрос №836563

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, речь идёт о моём муже.Ему 27 лет.В повседневной жизни хороший человек, помогает по дому, заботится, ремонтирует всё в доме, в общем нормальный мужчина.Но когда он встречается с друзьями, это совершенно другой человек, он начинает выпивать, так как все его друзья увлекаются этим, становится в какой то степени жестоким, оскорбляет меня, родную мать, говорит что никто ненужен ему, говорит что это его реальная жизнь, что именно так ему нравится… Когда к нему в руки попадают хоть какие то деньги, он сразу же идёт к друзьям и всё повторяется снова и снова.Когда денег нет, сразу появляются здравые мысли… На следующий день после «гульки» у него начинается депрессия, он не ест, ничего не делает, когда отходит от депрессии, пытается наладить всё, говорит что я помогаю ему выбраться из чёрной ямы, отдаёт все деньги что у него есть мне, говорит что ему нельзя иметь в руках деньги, всё постепенно налаживается, опять становится нормальным человеком.Пожалуйста помогите!!! Что делать мне, как себя с ним вести правильно, что говорить ему?? Можно ли как то его вытащить из этого, изменить, как то повлиять на него или ничего нельзя с этим поделать и он навсегда останется таким? Очень прошу вас помогите, подскажите что делить.Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Елена

У Вас замечательный муж! И когда он рядом, Вы самая счастливая Женщина. Вы переживаете за ваши отношения, видя, как муж меняется в обществе «друзей». И Вас больше пугает собственное бессилие, чем сама ситуация. Успокойтесь, выход есть всегда. Особенно отрадно то, что супруг сам понимает пагубность своих перевоплощений. Он готов меняться, Вы только ему помогите.
Немаловажное влияние на человека оказывает окружение. Некоторые личности способны менять роли, с целью удовлетворения собственных потребностей (самоутверждение, повышение самооценки, статуса и т.д.). Но только с учетом требований окружения. Все может измениться в ту же секунду, когда Вы познакомите его с другой компанией. Это могут быть и Ваши друзья и, новые знакомые...
Возможно «гульки» действительно его реальная роль, а роль хорошего семьянина он взял факультативно, но повторю, он хочет стать порядочным и готов отказаться от «ведущей партии». Отдавая Вам деньги он просит Вас о помощи. Помогите ему найти хорошую компанию.

Желаю Вам счастья.

Здравствуйте!

Судя по всему, у вашего мужа есть внутриличностный конфликт. Связан он с тем, что он сдерживает агрессию в тех случаях, когда ее надо бы проявлять. Например, оскорбил начальник, или иная несправедливость. С этим, по всей видимости, связано и пристрастие к алкоголю. Агрессия у него накапливается, требует выхода, расслабления. В результате попадает на всех кругом.

А еще его на самом деле мучает одиночество. «Что у трезвого в голове…» Да, скорее всего не хватает ему верных настоящих друзей, понимания. Ситуация очень запущена, но вытащить его можно. Для этого вам потребуется очень профессиональный психотерапевт (лучше даже известный). А такие способы, как кодирование и прочие если и дадут результат, то временный.

Что делать вам? Попробуйте стать его другом. Добейтесь большей откровенности в отношениях. Хочет ли он сам бросить?

Здравствуйте! Необходимо быстрее работать и действовать, пока не стало поздно. Как мы знаем, алкоголизм имеет свойство прогрессировать. Да, муж хочет меняться, да, это его тяготит. И это хорошо. Начинайте работу с хорошим врачом психотерапевтом, помогите еще более развить хорошие качества вашего мужа, помогите решить его конфликты. Дайте понять, что вы готовы помочь ему, но также, стиулируйте его в самостоятельном решении проблем. Дайте ему уверенность. И все получится.

Доброе утро. Лена, чтобы мужа не тянуло к его друзьям, а тянуло домой, подумайте вместе с мужем об организации домашнего досуга и отдыха, о совместных увлечениях и хобби. Совместная деятельность объединяет.

И еще. Лена, вашему мужу вместе с вами, нужно срочно обратиться к наркологам- такое поведение (становится… жестоким, оскорбляет ...он сразу же идёт к друзьям и всё повторяется снова и снова) говорит об алкогольной зависимости, а ваше поведение -о созависимости.

Мудрости вам.