Другое

Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем:... - вопрос №836701

 Человек пригнал мне машину на ремонт, после завершения ремонтных работ не хочет мне отдавать деньги, как мне в такой ситуации быть?

Ответы

Евгений, согласно ст. 359 ГК РФ, кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.Это означает, что вы вправе удержать автомобиль до оплаты ремонта.Однако, такое право возникает при условии надлежащего оформления сделки.