Свердловская область

Договор купли продажи доли ООО... - вопрос №836743

Договор купли продажи доли ООО между учредителями подписан задним числом 2009году(до нового закона об ООО)нотариально не заверен чтобы не спрашивать разрешение супруги имело ли право ИФНС его регистрировать в 2010(после закона об ООО) Ставятся ли в договоре отметки о регистрации регистрируется ли такой договор в росреестре

Ответы

В росреестре не регистрируется.

Ст.21 Закона об Обществах с ограниченной ответственностью, п.11:

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном статьями 23 и 26 настоящего Федерального закона, распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона, а также при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта в соответствии с пунктами 5 - 7 настоящей статьи.

Если участник общества, заключивший договор, устанавливающий обязательство совершить при возникновении определенных обстоятельств или исполнении другой стороной встречного обязательства сделку, направленную на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, неправомерно уклоняется от нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, приобретатель доли или части доли, совершивший действия, направленные на исполнение указанного договора, вправе потребовать в судебном порядке передачи ему доли или части доли в уставном капитале общества. В этом случае решение арбитражного суда о передаче доли или части доли в уставном капитале общества является основанием для государственной регистрации вносимых в единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений.

Регистрирующий орган правомочно зарегистрировал данную сделку. В росреестре договор не регистрируется.