Здравствуйте! Ребенку год и 7... - вопрос №836831

Здравствуйте! Ребенку год и 7 месяцев, боится мышей, увидела в деревне у дедушки. Спала до этого момента не очень хорошо, иногда плакала по ночам, просыпаясь. После увиденной не один раз мышки и летающей большой мухи стала спать хуже, а сегодня была ночь кошмаров наверное у нее. Часто просыпалась, плакала. В 8,30 утра подскочила в диком крике и дальше начался кошмар.Показывает на кровать и пол, говорит «гу» — это у нее что-то страшное, плачет, лезет на руки сильно прижимается и опять со словами «гу» и сильным возмущением везде ищет и высматривает это чудовище. Хотя мы сейчас в городской квартире. В обед уснула нормально, сейчас на ночь не могу уложить. Опять видит «гу», подскакивает, плачет, не может уснуть, везде ей мерещится эта мышь. Кормлю грудью, спим вместе каждую ночь. Подскажите как справится с этим страхом.

Ответы

Добрый вечер. Татьяна, любой малыш боится того, о чем ничего не знает. Испуг от незнания вызывает  в малышке страх, в том числе и ночной. Вам стоит почитать ребенку сказки, в которых есть герой мышка или муха (например, «Курочка Ряба», «Репка», «Муха-цокотуха» и т.д.), детально рассмотрите в них картинки, посмотрите старые добрые русские мульты, купите игрушку -мышку и постройте с малышом ей домтк и т.д. И  тогда страх может пройти.

Мудрости вам.

Шендерова Елена