Астраханская область

Здравствуйте У меня вот какой... - вопрос №837023

Здравствуйте.У меня вот какой вопрос, могу ли я после оформления договора купли — продажи на авто, ездить на нем в течении 5 дней без оформления страховки? Я знаю, что есть ФЗ по ОСАГО, но как на это будет реагировать ГИБДД?

Ответы

Здравствуйте! Согласно ч.2 ст.4 ФЗ РФ «Об ОСАГО», — «При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им». Однако не смотря на это, ни дня без страховки ездить не рекомендую.

Здравствуйте, Залина.

Мало рекомендовать — ездить просто НЕЛЬЗЯ,

Федеральный закон № 40-ФЗ от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 32. п. 3. На территории Российской Федерации запрещается использование транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную настоящим Федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности.

Закон допускает оформление полиса ОСАГО на 20 дней для следования к месту прохождения ТО или регистрации.  Кроме того, Вы могли сразу оформить ПОЛНЫЙ полис на один год.

P.S. Пожалуйста, оцените и отметьте лучший ответ.

Buh