Республика Башкортостан

Здравствуйте!Мы взяли в ипотеку вторичное... - вопрос №837056

Здравствуйте! Мы взяли в ипотеку вторичное жилье. Был ребенок, после того как оформили ипотеку родился еще один ребенок. И теперь появились проблемы с выплатой долга. Слышала, что есть какое-то положение или указ о снижении суммы ипотечного долга при рождении ребенка после того как кредит оформлен, снижение суммы по квадратным метрам. Правда ли это? а если да, то что мне нужносделать, чтобы облегчить наше положение.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться непосредственно в банк.

Льготы по ипотеке при рождении ребенка у разных кредиторов похожи и сводятся к следующим пунктам:

  • Размер первоначального взноса при наличии ребенка снижается до 10%;
  • Отсрочка по ипотеке при рождении ребенка в выплате основного долга или же увеличение срока кредитования до исполнения ребенку 3 лет;
  • Процентная ставка немного ниже стандартной;
  • Возможность использования в качестве первоначального взноса средства субсидий от государства.

Хорошим подспорьем становится материнский капитал, который выдается при рождении второго ребенка. Хотя на использование средств капитала установлен мораторий сроком на 3 года, он не действует, если речь идет об ипотеке. Использовать материнский капитал можно разными способами:

  1. В качестве первоначального взноса
  2. Погасить часть основного долга и проценты
Лучший ответ по мнению автора

Buh