Тверская область

В приватизации однокомнатной квартиры участвовали... - вопрос №837462

В приватизации однокомнатной квартиры участвовали 2 человека: моя бабушка и ее сожитель. Бабушка умерла, оставив завещание на свою долю квартиры, а вторая половина висит в воздухе.(Сожитель умер еще до бабушки)Скажите, пожалуйста, Что мне делать со второй половиной, как ее признать за мной??

Лучший ответ по мнению автора

возможно разыскать наследников сожителя, попытаться оформить в порядке наследства на них это долю и выкупить на свое имя.

если у сожитетеля не имеется наследников, то принадлежавшую ему долю следует считать муниципальной как выморочное имущество.

в этом случае приобрести право на нее можно лишь в случае признания вас нуждающейся в улучшении жилищных условий. и то по договору соцнайма (правда, с возможностью приватизации, но при условии, что ранее вы в приватизации не участвовали).

иногда суды признают права на такие доли за другими владельцами на основании давностного владения (более 15 лет), однако такой подоход является незаконным и сейчас встречается все реже.

таким образом, если вы не будете признаны нуждающейся, законных путей приобретения права на долю нет.

но может оно вам и ни к чему? разделите в администрацией города оплату за квартиру и пусть муниципалитет платит коммуналку. вселить кого-либо к вам в однокомнатную квартиру по договору соцнайма проблематично, т.к. ЖК РФ требует предоставления отдельного помещения, что в случае с однушкой невозможно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Наталья.

А у сожителя бабушки нет родственников, которые бы претендовали на эту долю? если нет, то признать за вами право можно обратившись с соответствующем заявлением в судебный орган.

Buh