Республика Татарстан

Увольнение - вопрос №837473

Добрый день! У меня вопрос такой. Я написал заявление на увольнение по собственному желанию. Хотел уйти без отработки. Но директор мне не подписывает заявление и не обьясняет причину. Могу ли я просто не выйти на работу и что мне гразит в этом случае?

Ответы

Здравствуйте Ильдар.

В соответствии со ст. 80ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если законом не установлен иной срок.

При этом форма такого предупреждения законодательно не установлена. Предупреждение о прекращении трудового договора по инициативе работника может быть как написано от руки, так и напечатано на компьютере или заполнено с использованием трафаретных бланков. Обычно предупреждение оформляется в виде заявления, которое пишется в произвольной форме.

Без отработки уйти не получится так как это прямо предусмотрено Трудовым Кодексом, но в то же время не подписывать заявление начальник не имеет права. Удачи.

Buh