Калужская область

соглашения при разводе - вопрос №837725

Добрый день!!! У нас идет бракоразводный процесс. Пытаемся договориться без суда о разделе имущества и выплате алиментов. Всё имущество приобретено в браке. В собственности: 1ком.кв- оформлена на меня; 3ком.квартира с невыплаченной ипотекой. Где моя ½, несовершеннолетних детей 1/3 и 1/3, супруга1/6. по кредиту мы вдвоем созаемщики. Машина. У меня вопросы: 1)Я правильно понимаю, что можно подписать соглашения до развода? Идо развода обратиться в рег.центр, чтобы переоформить право собственности? 2)Можно ли в соглашение прописать, что супруг берет на себя обязательства по выплате ипотечного кредита? Или это обязательно нужно согласовывать с банком? Такое соглашение всё равно не снимает с меня обязательств как с созаемщика? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Подписать соглашение о разделе совместно нажитого имущества вы можете как до развода, так и после него, как в вашей ситуации будет удобнее. После соглашения можно обращаться в регистрирующий орган для переоформления прав.

Если по самому договору ипотеки вы оба прописаны как заемщики, то соглашением с супругом нельзя отказаться от выплаты ипотеки. С банком вы, конечно, можете попытаться согласовать это условие, но он, скорее всего, откажет.

19.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store