Калужская область

соглашения при разводе - вопрос №837725

Добрый день!!! У нас идет бракоразводный процесс. Пытаемся договориться без суда о разделе имущества и выплате алиментов. Всё имущество приобретено в браке. В собственности: 1ком.кв- оформлена на меня; 3ком.квартира с невыплаченной ипотекой. Где моя ½, несовершеннолетних детей 1/3 и 1/3, супруга1/6. по кредиту мы вдвоем созаемщики. Машина. У меня вопросы: 1)Я правильно понимаю, что можно подписать соглашения до развода? Идо развода обратиться в рег.центр, чтобы переоформить право собственности? 2)Можно ли в соглашение прописать, что супруг берет на себя обязательства по выплате ипотечного кредита? Или это обязательно нужно согласовывать с банком? Такое соглашение всё равно не снимает с меня обязательств как с созаемщика? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Подписать соглашение о разделе совместно нажитого имущества вы можете как до развода, так и после него, как в вашей ситуации будет удобнее. После соглашения можно обращаться в регистрирующий орган для переоформления прав.

Если по самому договору ипотеки вы оба прописаны как заемщики, то соглашением с супругом нельзя отказаться от выплаты ипотеки. С банком вы, конечно, можете попытаться согласовать это условие, но он, скорее всего, откажет.

Лучший ответ по мнению автора

Buh