Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Доброго времени суток У меня... - вопрос №837860

Доброго времени суток. У меня возникли проблемы с работодателем, он мне невыплачивал заработную плату в течении 6 месяцев, на что я подала заявление в прокуратуру. Теперь работодатель написал мне в отместку заявление тоже в прокуратуру о причинении материального ущерба (Упущение выгоды в связи с незаключенным контрактом, при участии в электронном аукционе, якобы мною небыли отправленны документы для участия в торгах)наочень даже приличную сумму, более миллиона рублей. В трудовом договоре не указанны те обязательства которые он мне вменяет в своем заявлении. Меня интересует: 1. Правомерны ли действия работодателя, если в мои обязанности невходили те обязанности которые он указал. 2. Если при разъяснении следователю я указала, что не занималась данным вопросом и отрицаю причинение материального вреда работодателю т.к. в мой адрес никаких нареканий непоступало по настоящее время. Возможен ли отказ о возбуждении дела работодателю? 3. Если работодателю откажут в возбуждении дела, могу ли я использовать этот материал для подачи искового заявления в суд о моральном ущербе за кливету в мой адрес и как я могу доказать, что это действительно кливета и есть ли необходимость что либо доказывать? Заранее благодарна Вам за ответ!

Ответы

Здесь надо ознакомляться со всеми вашими трудовыми документами, а также с самими заявлениями в прокуратуру.

Исходя из ваших слов, требования работодателя прокуратура не будет удовлетворять.

За такое заявление работодателя вам подать по моральному вреду, скорее всего не удастся, так как подача лицами (в том числе вашим работодателем) заявлений в прокуратуру в случае, если они подозревают, что было нарушено законодательство, это нормальная деятельность, которая сама по себе, даже в случае отказа в удовлетворении такого заявления, неправомерной не является.