Костромская область

разбили изделие в ювелирном магазине - вопрос №838087

Добрый день! Подскажите, какие права имеет продавец, если покупатель в ювелирном магазине при примерке роняет и разбивает камень у дорогого украшения и отказывается платить за него. В наших магазинах есть дорогая коллекция с крупными камнями, и было уже несколько случаев неосторожного обращения и последующего отказа возместить сумму разбитого изделия. Заранее боагодарю!

Ответы

Продавец имеет право вызвать полицию, зафиксировать факт, а потом добиваться или возбуждения уголовного дела (при умысле) или решения в гражданском делел о присуждении ущерба.

Добрый день! Согласно ст. 211 ГК РФ риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник. Однако, по общему правилу причиненный вред подлежит возмещению в любом случае и в полном объеме (ст. 1064 ГК РФ). Но для этого необходимо одновременное наличие:- противоправного поведения причинителя вреда;- причинно-следственной связи между противоправным действием и причиненным вредом;- вины.Т.е., вред Вы сможете попытаться взыскать только в гражданском судебном порядке.

А что мешает сделать пол с покрытием, чтобы подобные инцинденты исключить?

Buh